Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Завершилось обучение школьных команд Коми, участвующих в федеральном проекте «Школа новых технологий»

В Академии Минпросвещения России завершилось обучение педагогических команд 100 школ, входящих в проект «Школа новых технологий».

Слушателями курсов стали 382 руководителя общеобразовательных организаций и 1472 педагога из 66 субъектов Российской Федерации.

Участниками проекта являются две общеобразовательные организации республики: Гимназия им. А.С. Пушкина г. Сыктывкара и средняя общеобразовательная школа №1 г. Усинска.

В рамках курса школьные команды выполнили практическое задание. Его целью стала разработка плана «перезагрузки» 4-й учебной четверти. Команды представили краткую программу развития своей образовательной организации на апрель-май 2021 года, наметив основные направления развития своей школы в новых условиях. В качестве основных направлений «перезагрузки» участники проекта выбрали следующие направления:

- МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкара: повышение цифровой грамотности педагогов; редакция РПУП; интеграция цифры в образовательный процесс; развитие социального партнерства;

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Усинска: «От новых технологий к качеству образования»; сетевое взаимодействие; «перезагрузка внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе развития навыков, вызовов XXI века».

В апреле педагогам школьных команд предстоит пройти независимую предметную диагностику в формате ЕГЭ, а руководителям – независимую метапредметную диагностику.

По результатам второго этапа проекта будут выбраны 85 школ-лабораторий, которые войдут в «наставническую лигу» для будущих участников проекта.

С сентября 2021 года начнется обучение новых школьных команд.

Также операторами проекта были определены задачи регионального тьютора, которые заключаются в организационном сопровождении проекта в субъекте, обеспечение взаимодействия с участниками проекта своего региона, методическое сопровождение участников проекта и информирование об опыте школ – участников проекта на разных уровнях.

В сентябре 2021 года стартует 3 этап проекта, который предполагает отбор 1000+ ШКОЛ для участия в проекте, а также формирование перечня из 85 ШКОЛ-ЛАБОРАТОРИЙ («наставническая лига» для участников проекта).

Справочно:

Цель проекта: повышение качества управления и внедрение новых педагогических технологий в школе. Срок реализации проекта – 2021 год.

Оператор: Академия Минпросвещения России. Участники проекта - школы-драйверы, школы, готовые меняться и менять образовательную экосистему вокруг себя.

Региональный тьютор – Аверин А.В., заведующий центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования ГОУДПО «КРИРО».

Информация о проекте на сайте Академии Минпросвещения российской Федерации.

Последнее обновление:
08 апреля 2021