Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» открыт в очно-дистанционном формате

23 ноября 2020 года Национальный центр развития движения «Абилимпикс» (г. Москва) торжественно открыл VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Регионы Российской Федерации, в том числе Республика Коми, приняла участие в открытии VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в режиме онлайн-трансляции. Приветствие участников Республики Коми прозвучало на коми-языке.

Республику Коми на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» представляют победители регионального этапа по профессиональному мастерству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по 16 компетенциям на 5 соревновательных площадках образовательных организаций г. Сыктывкара.

В связи с введением карантина по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 г.Сыктывкара» обучающиеся по компетенциям «Вязание крючком», «Резьба по дереву», «Адаптивная физическая культура» не примут участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс».

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции все участники, эксперты площадок, технические специалисты сдали тест на коронавирус. На соревновательных площадках обеспечено соблюдение всех рекомендации по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

23 ноября 2020 года, в первый день соревновательной части VI Национального чемпионата «Абилимпикс», в регионе открыла компетенция «Робототехника». Данную компетенцию представляет студент ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».

В основные соревновательные дни, 24 и 25 ноября 2020 года, свое профессиональное мастерство покажут 10 компетенций на четырех специализированных соревновательных площадках.

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Коми в очно-дистанционном формате сопровождает технологический партнер ПАО «Ростелеком». Благодаря ПАО «Ростелеком» по увеличению скорости интернет-соединения работа соревновательных площадок транслируется в онлайн-режиме для оценивания участников главными экспертами Национального центра «Абилимпикс».

Желаем организаторам, всем участникам VI Национального чемпионата «Абилимпикс» удачи в чемпионате, в котором нет проигравших на пути к самореализации!

Последнее обновление:
23 ноября 2020