Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
В Усинском политехническом техникуме открыты учебный полигон и именные аудитории

7 сентября 2021 года в Усинском политехническом техникуме были открыты учебный полигон и именные аудитории по направлениям «Нефтегазовое дело» и «Энергетика» по приоритетной группе компетенций «Добыча нефти, Электромонтаж и Релейная защита».

Одними из первых, кто увидел новые образовательные пространства, стали Глава Республики Коми Владимир Уйба и министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

— Полигонная система обучения в Усинске позволяет готовить востребованных специалистов нефтяной отрасли. Тренажеры были созданы совместно с промышленными предприятиями города. Такая современная материально-техническая база позволяет учебному заведению готовить грамотных специалистов, — подчеркнул В. Уйба.

Работа велась совместно с социальными партнерами техникума: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и ООО «НТЦ «Механотроника» (г. Санкт-Петербург).

— Такая совместная работа исключительно важна для подготовки конкурентоспособных выпускников. Совершенствуется материально-техническая база техникума в соответствии с современными тенденциями, реализуется практикоориентированный подход к обучению. Будущие работодатели заинтересованы в подготовке высококлассных специалистов, и мы на деле видим, как они в этом принимают непосредственное участие, — отметила министр образования Н. Якимова.

Таким образом, Усинский политехнический техникум продолжает работу по обновлению и модернизации материально-технической базы образовательной организации в рамках практикоориентированного подхода к образовательному процессу.

Основная цель реализации проекта — создание и реализация механизмов оптимального взаимодействия с компаниями партнерами и выстраивание долгосрочных взаимодействий.

Задачи проекта:

1. Совершенствование качества процесса обучения, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных выпускников.

2. Реализация задач по практикоориентированному подходу к обучению.

3. Укрепление сотруднических взаимодействий с предприятиями-партнерами.

4. Совершенствование материально-технической базы в соответствии с современными тенденциями развития профессионального образования.

Выбор направления по созданию именных аудиторий и полигона был определен в процессе анализа потребностей работодателей по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.

Реализация проекта позволяет уже сегодня внести изменения в содержание и технологии реализации образовательного процесса на основе создания современной материально-технической базы по приоритетной группе компетенций.

Учебный полигон «Добыча нефти» объектом «Станок качалка»

Станок качалка был смонтирован и запущен в работу совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». СКН-1 широко используются в добычи нефти как в Республике Коми в частности на Усинском месторождении, так и в других нефтеносных регионах страны.

На данном объекте будут отрабатываться профессиональные навыки по следующим направлениям подготовки: 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям), 21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин, 13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей (ПМ01 Ремонт аппаратуры РЗиА), 15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Именная аудиторию «Электромонтажная мастерская»

Мастерская создана для отработки профессиональных навыков по электромонтажным работам, выполнению операций связанных с подключением электромеханического оборудования, сбора электрических цепей приближенных к требованиям стандарта Ворлдскилс по компетенции «Электромонтаж».

Именная аудитория «Релейная защита»

Оборудование, которым оснащена аудитория направленно на отработку практических навыков:

БМРЗ-100 обеспечивает необходимый состав функций защит и автоматики для сетей 6(10)—35 кВ в соответствии с требованиями действующей редакции Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Функции защиты ТО – токовая отсечка, МТЗ — максимальная токовая защита, УМТЗ – ускорение МТЗ и т.д.

Функции автоматики ОУ – оперативное управление выключателем, УРОВ – резервирование при отказах выключателей с контролем тока, АПВ – автоматическое повторное включение, АЧР/ЧАПВ (автоматическая частотная разгрузка / автоматическое повторное включение по частоте) – по вычисляемой частоте или выполнение команд внешнего устройства. Контроль частоты и т.д.

Функции сигнализации

Контроль цепей положения выключателя, Контроль выполнения операций включения и отключения, Контроль положения автоматического выключателя цепи питания включения выключателя или превышения времени взвода пружины

Последнее обновление:
08 сентября 2021