Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
В Сыктывкаре определены победители и призеры республиканского конкурса чтецов, посвященного 100-летию Республики Коми

23 ноября 2021 года, в Доме дружбы народов Республики Коми в седьмой раз состоялся республиканский конкурс чтецов, посвященный 100-летию Республики Коми.

Конкурс проводится в целях формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Лучшие чтецы республики, прошедшие муниципальный отбор, декламировали стихи коми поэтов. Всего в конкурсе участвовали 210 школьников 5-11 классов и студентов 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования из 18 городов и районов Коми.

В очном этапе конкурса 32 конкурсанта из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского районов читали на коми языке поэтические произведения Владимира Тимина, Виктора Напалкова, Геннадия Юшкова, Ивана Куратова, Виктора Савина и многих других известных поэтов Коми земли. Каждый из чтецов продемонстрировал большой талант и высокое исполнительское мастерство.

На открытии конкурса участников приветствовали министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Юлия Савина и директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский.

В возрастной категории «5-7 классы» по решению конкурсной комиссии, лучше всех со стихотворением «Шондiбанöй» Виктора Савина выступила учащаяся 7 класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, уроженка Ижемского района Камилла Терентьева.

Первое место в возрастной категории «8-11 классы, 1-2 курсы» заняла Даниэла Михайлова. Десятиклассница Средней школы села Большелуг Корткеросского района покорила сердца членов жюри вдохновенным прочтением произведения Виктора Савина «Суд мунö».

Призерами конкурса стали:

в возрастной категории «5-7 классы»

- Сивкова Евдокия, МАОУ «Женская гимназия» г. Сыктывкара,

- Симпелев Арсений, МОУ «СОШ» с. Большелуг,

в возрастной категории «8-11 классы, 1-2 курсы»:

- Расова Диана, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова,

- Макарова Анастасия, МОУ «СОШ» с. Большелуг,

- Есев Иван, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова.

Победителем в номинации «За творческий подход» признан Полин Арсений, МОУ «Гимназия» (КНГ).

Победителем в номинации «За проникновенное прочтение серьезного произведения» стала Зинченко Елизавета, ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им.И.П.Морозова».

Дипломы и памятные подарки победителям вручил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

Имена призеров объявила Галина Китайгородская, ректор Коми республиканского института развития образования.

— Мероприятие стало традиционным и любимым у детей. Конкурс вызывает всё больший интерес у обучающихся, количество заявок на участие ежегодной растет. Не может не радовать тот факт, что активное участие в этом конкурсе принимают русские дети – похвально их стремление знать коми язык. С каждым годом растет качество подготовки участников – это не только декламация, но и проявление актерского мастерства. Подготовка к данному мероприятию является также большим трудом педагогов, которые вкладывают свой талант, мастерство,

— отметила Галина Владимировна.

Все участники конкурса получили сертификаты.

Яркости церемонии проведения конкурса и улыбок гостям подарили выступления Народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева, а также выступление вокальной группы Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа» под руководством Народной артистки Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми имени Валентины Есевой Веры Булышевой.

Организаторами творческого мероприятия выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования и Дом дружбы народов Республики Коми.

Данный конкурс проводится с 2015 года и направлен на развитие интереса школьников к чтению и исполнительскому мастерству, а также к литературному творчеству коми писателей и поэтов; повышение качества изучения коми языка и литературы; выявления и поддержки талантливых детей и подростков; патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конкурс проходит в двух формах – очной и заочной. Всего в оргкомитет поступило 210 работ из 18 муниципальных образований.

В очном этапе конкурса участвуют 32 конкурсанта из г. Сыктывкар, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского районов, ГПОУ «Гимназия искусств», ГАОУ РК «Лицей одаренных детей», ГПОУ «Колледж культуры», ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж».

Программа конкурса

Последнее обновление: