Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми

В Коми продолжается прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель». Её цель – решить проблему с нехваткой педагогов на селе и в небольших городах республики (с населением до 50 тысяч человек).

К новому учебному году принять на работу «земских учителей» готовы 62 школы 18-ти муниципалитетов республики. Они предлагают 104 вакансии*. Так, в пгт. Воргашор нужны четыре учителя, в школы Вуктыла – шесть педагогов, Койгородского района – пять. Троицко-Печорский район заявил о потребности в девяти учителях, а школам Княжпогостского района нужны сразу 11 педагогов.

Конкурный отбор - многоступенчатый и детальный. В 2021 году по программе «Земский учитель» в Коми будут трудоустроены 14 учителей. Прием заявлений от претендентов на участие в программе завершится 15 мая

К работе учителя приступят 1 сентября. Каждый победитель конкурсного отбора получит по 1 млн рублей и примет на себя обязательства проработать в выбранной школе не менее пяти лет.

Одно из обязательных условий участия в программе – готовность сменить место проживания. Уже сегодня приняты документы 30 претендентов. География участников широка. Переехать на работу в школы Коми хотят педагоги из 19 регионов страны: Оренбургской, Амурской, Курганской, Челябинской, Тюменской, Орловской, Архангельской и Свердловской областей, Красноярского, Пермского, Краснодарского края, Башкортостана, Крыма, Алтая, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, ХМАО и г. Москвы.

Больше всего заявок подано на следующие вакантные должности:

«учитель начальных классов» - 8 заявок,

«учитель биологии» - 6 заявок,

«учитель географии» - 5 заявок,

«учитель истории и обществознания» - 4 заявки.

Федеральная программа «Земский учитель» в Коми реализуется с 2020 года. К 2022 году в школах региона, расположенных в глубинке, начнут работу 43 учителя. Сегодня в рамках программы в сельских школах республики уже работают 16 учителей. Все они уже получили единовременную компенсационную выплату – 1 млн рублей.

Напомним, о том, что в России будет запущена программа «Земский учитель», заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2019 году.

С подробной информацией о программе можно ознакомиться здесь.

Последнее обновление:
09 апреля 2021