Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
В Коми подвели итоги Окружного молодёжного образовательного форума СЗФО «Городские трансформации»

9 сентября 2021 года на базе ДООЦ «Гренада» прошло закрытие Окружного молодёжного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Городские трансформации».

Республика Коми стала площадкой для коммуникации молодых специалистов и студентов в области архитектуры, градостроительства, дизайна, экологии и урбанистики.

Целью форума явилось создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи и максимального использования ее потенциала в процессах развития Республики Коми.

В течение 4 дней 102 участника форума от 18 до 35 лет работали по трекам: «Акселератор проектов в сфере развития территорий», «Экстерьер» и «Интерьер».

Результатами работы площадок стали новые интересные проекты. Участники из Республики Коми имели уникальную возможность выиграть денежные гранты в Конвейере проектов на реализацию своих идей. По итогу форума 4 проекта получили поддержку от 90 до 200 тысяч рублей. Такими проектами стали:

• «Подкаст студия «Голос Усинска», автор – Михаил Правдин (90 тыс. рублей);
  • «ДоброШтаб», автор – Александра Зябко (91 тыс. рублей);
  • «StreetTroikArt», автор – Анжелика Щеголева (149 тыс. рублей);
  • «Театральная лаборатория для всех», автор – Светлана Григорович (200 тыс. рублей).

По итогам работы на форуме лучшей командой среди участников стала «Команда №2». Ребята проявили свою активность и инициативность, более увлечённо принимали участие в создании творческих зон и арт-объектов на территории «Гренады».

Итогами работы трека «Интерьер» стали 3 дизайн-проекта для Молодёжного центра г. Печора. А трек «Экстерьер» соорудил малые архитектурные формы для ДООЦ «Гренада» и нарисовал граффити для АУ «Комикиновидеопрокат».

На главной сцене окружного форума «Городские трансформации» состоялось торжественное закрытие. На видеосвязь с участниками вышла заместитель директора ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России» Ксения Большакова

Поздравить участников приехали Главный федеральный инспектор по Республики Коми аппарата полномочного президента Российской Федерации в Северо-Западного федеральном округе Михаил Тырин, заместитель председатель Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева, министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми – Наталья Якимова.

На закрытии форума также подвели итоги работы треков форума, наградили лучшую команду участников, а также вручили сертификаты победителям Конвейера проектов.

В течении всего форума с участниками делились своим опытом и наставляли спикеры мероприятия.

По результатам форума определены лучшие проекты для дальнейшего участия в грантовом конкурсе Росмолодежи в рамках Всероссийского форума Городских реноваций в ноябре 2021 года.

«Городские трансформации» уникальны тем, что это мероприятие сразу двух национальных проектов – «Образование» (федеральный проект «Социальная активность») и «Культура» (федеральный проект «Культурная среда»).

Организаторами форума выступили: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр детей и молодёжи», автономное учреждение Республики Коми «КомиКиноВидеоПрокат», государственное автономное учреждение Республики Коми «Финно-Угорский этнокультурный парк», общероссийская общественная организация по вовлечению молодёжи в развитие территорий «Городские реновации».

Последнее обновление:
10 сентября 2021