Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Усть-Вымский район готовится к новому учебному году

В Коми продолжается подготовка образовательных организаций к 2021/2022 учебному году. К 16 августа 753 учреждения региона должны пройти обязательную процедуру приемки.

В 2021 году на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в организациях в сфере образования в Коми региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Для сравнения, на эти же цели из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 – 252,2 млн рублей.

В 2021 году 492 млн рублей предназначены для ремонтов образовательных организаций, 255 млн рублей – на мероприятия по обеспечению безопасности учащихся. Минобрнауки Коми была организована работа по доведению средств до всех муниципалитетов.

Усть-Вымский район получил 21 млн 997 тысяч рублей. На что именно направить средства республиканской субсидии, муниципалитет определил самостоятельно.

Рассказываем, где и что именно отремонтируют за счет республиканской субсидии в Усть-Вымском районе. Все работы должны быть завершены к началу учебного года.

• Школа №1 пгт. Жешарт – капитальный ремонт кровли здания, замена оконных блоков и ремонт кабинетов.
  • Школа с. Кожмудор – частичный ремонт кровли здания.
  • Школа с. Айкино – ремонт системы отопления.
  • Школа пст. Студенец – ремонт крыльца и монтаж входной двери.
  • Школа с. Усть-Вымь – замена оконных блоков и ремонт кабинетов.
  • Школа им. Дм. Батиева с. Гам – замена оконных блоков.
  • Школа пст. Казлук – ремонт втяжной вентиляции на пищеблоке, ограждение территории.
  • Школа № 1 г. Микунь – установка современной автоматической пожарной сигнализации.
  • Детский сад №1 г. Микунь – замена оконных блоков, капитальный ремонт кровли.
  • Детский сад №2 г. Микунь – замена оконных блоков.
  • Детский сад №1 с. Айкино – оборудование теневых навесов.

Кроме того, благодаря национальному проекту «Образование» в двух школах района будут открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Новые образовательные пространства станут доступны учащимся села Усть-Вымь и ребятам из школы № 1 пгт. Жешарт.

Школы Жешарта к 1 сентября будут также оснащены современным компьютерным оборудованием в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта.

Всего в новом учебном году в Усть-Вымском районе будут работать 13 детских садов и 12 общеобразовательных школ. Они откроют свои двери для 1200 дошколят и чуть более 3000 школьников.

Развивать свои таланты почти 2000 детей смогут в 3 муниципальных организациях дополнительного образования (по отрасли «Образование»), почти 300 студентов будут получать профессию в Микуньском железнодорожном техникуме.

Последнее обновление:
23 июля 2021