Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Удобней, технологичней, ближе: педагогов Коми познакомят с образовательной платформой «Сферум»

Презентация возможностей платформы для образовательных организаций и обучающихся состоится в рамках образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество».

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» будет впервые представлена специалистам региона на тематической площадке «Цифровая школа: опыт, компетенции, проекты».

Площадка будет работать 28 сентября 2021 г. с 10.00 до 16.00 в Коми республиканском институте развития образования.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается в общеобразовательных организациях Республики Коми благодаря национальному проекту «Образование». Платформа является отечественной разработкой и призвана сделать процесс обучения более гибким, технологичным и удобным.

— С 2019 года Минобрнауки Республики Коми ведет активную работу по модернизации цифрового оборудования в школах республики. За этот период уже более половины общеобразовательных организаций получили современное компьютерное и презентационное оборудование по проекту „Цифровая образовательная среда“. Подключение школ Республики Коми к платформе „Сферум“ — это следующий шаг по внедрению цифровой образовательной среды. Проект не ставит своей целью замену традиционного обучения на обучение с исключительным применением дистанционных образовательных технологий. Использование Интернета и цифровых технологий в образовательном процессе открывает широкие возможности как перед педагогами, так и перед обучающимися. Цифровые решения в образовании призваны сделать образование детей современным, интересным и всегда доступным, — отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

— Республика Коми, как ряд других передовых регионов, вошла в пилот единой цифровой образовательной платформы, реализуемый Минцифры России и Минпросвещения России. Технические возможности отечественной образовательной платформы „Сферум“ предоставят для учителей возможности быстро и удобно делиться учебными материалами в электронной форме с учащимися, общаться с детьми и родителями в максимально привычном формате, собирать и обрабатывать выполненные задания, проводить родительские собрания. Для обучающихся платформа может стать современной площадкой для общения с учителями и одноклассниками, для доступа к материалам уроков, для получения образовательного контента в период неблагоприятных погодных условий, действия карантинных мер, при отсутствии возможности у учеников принять участие в уроке в очном формате. Все это позволит повысить эффективность коммуникаций между школой и учащимися и, следовательно, повысит качество образования, обеспечив его дополнительными цифровыми возможностями, — поделился заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Олег Белых.

Напомним, образовательный форум Республики Коми «Образование. Государство. Общество» пройдет с 27 сентября по 2 октября 2021 г. Ознакомиться с программой Форума и подать заявку на участие можно по ссылке.

Программой Форума предусмотрено более 50 мероприятий на 33 площадках в очно-заочном формате в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Все они будут посвящены вопросам воспитания и повышения качества образования детей и молодежи.

Цели Форума в этом году: объединение усилий семьи, образовательных учреждений, общественных организаций, бизнеса, власти в достижении общей национальной цели — возможности для самореализации и развития талантов детей и молодежи, а также в подготовке высококвалифицированных специалистов и, безусловно, поиск ответов на вызовы текущего времени, связанные с воспитанием подрастающего поколения нашей страны.

Организатором форума является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми при участии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми.

Последнее обновление:
23 сентября 2021