Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Сысольский район встретил новый учебный год в полной готовности образовательных учреждений

1 сентября за парты в Сысольском районе вернулось почти 1,5 тысячи учащихся, а детские сады приняли 802 дошколёнка.

В 2021 на ремонт и создание безопасных условий в образовательных учреждениях муниципальному району было выделено 15 млн 788 тысяч рублей, из них 14 млн 209 тысяч — средства республиканского бюджета. На что именно направить средства республиканской субсидии, муниципалитет определил самостоятельно.

На выделенные средства было отремонтировано 3 школы, 8 детских садов, 2 школы-детских сада и один Центр детского творчества.

В топ-5 учреждений, получивших самое большое финансирование, вошли:

Школа с. Визинга (3,5 млн рублей), детский сад № 1 с. Визинга (более 2 млн рублей), детский сад № 10 с. Визинга (1,2 млн рублей), детский сад № 8 с. Визинга (1,2 млн рублей), школа с. Куратово (более 1 млн рублей).

Школы:

• Школа с. Визинга — ремонт пищеблока, замена освещения, ремонт полов, установка турникета, освещение по периметру;

• Школа-сад пст. Визиндор — ремонт веранды и замена пожарной сигнализации;

• Школа с. Куратово — ремонт порогов, ремонт спортзала;

• Школа им. И.П. Морозова с. Межадор — замена пожарной сигнализации;

• Школа-сад с. Чухлэм — ремонт кабинетов.

Детские сады:

• Детский сад № 1 с. Визинга — ремонт кровли, крыши и ограждения;

• Детский сад № 8 с. Визинга — ремонт ограждения, ремонт кровли, замена окон на ПВХ;

• Детский сад № 9 с. Визинга — ремонт полов, установка домофона;

• Детский сад № 10 с. Визинга — ремонт веранды, полов, здания, установка домофонов;

• Детский сад с. Куратово — ремонт пожарной сигнализации;

• Детский сад пст. Первомайский — установка домофона;

• Детский сад с. Пыёлдино и Детский сад с. Межадор — замена окон на ПВХ.

Районный центр детского творчества с. Визинга провёл ремонт помещений к началу учебного года.

Нацпроект «Образование» — детям и педагогам

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открылся 8 сентября на базе средней общеобразовательной школы пст. Первомайский. Теперь учащиеся смогут заниматься физикой, химией и биологией с помощью современного оборудования. В образовательные организации поступили цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, коллекции препаратов, гербарии, наборы для проведения лабораторных опытов и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей и др.

В этом году в две школы Сысольского района поступила современная компьютерная техника. Школы с. Визинга и пгт. Первомайский получили 28 ноутбуков и 1 многофункциональное устройство благодаря национальному проекту «Образование». Оборудование соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, в образовательном процессе с применением данного оборудования будут соблюдены все санитарные нормы и правила по его размещению и использованию. К концу 2023 года во всех школах Сысольского района будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды.

Справочно:

На укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства — 580 млн рублей — были изысканы по личному поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Для сравнения, на эти же цели из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 — 252,2 млн рублей.

Последнее обновление:
13 сентября 2021