Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Сила РДШ: региональный этап завершается

В образовательных организациях Республики Коми, реализующих направления деятельности Российского движения школьников, завершается региональный этап Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ».

Заявки на участие в соревнованиях подали 66 образовательных организаций, в 36 из них проведены школьные этапы. На 26 января, а региональный этап проводится до конца января, соревнования этого уровня проведены только в 19. Проведение соревнований школьного этапа в этом учебном году ограничено по причине заболеваемости детей гриппом, закрытием отдельных школ на карантин в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции – массовые мероприятия в школах запрещены.

Напомним, что региональный этап проводится только в тех образовательных организациях, которые своевременно подали заявку на участие и провели школьный этап. Победители и призеры школьного этапа принимают участие в региональном.

Результаты регионального этапа будут известны в начале марта. По его результатам в окружной этап сможет выйти только 30 школьников: мальчики и девочки в пяти возрастных категориях. Соревнования окружного этапа также проводятся в самой образовательной организации.

Выполнение упражнений на перекладине, выполняемые на региональном и окружном этапе, фиксируются на видео. В течение одной минуты участники выполняют подтягивания разного уровня сложности, которые сами же и выбирают из предлагаемого перечня упражнений.

По итогам прошлого учебного года три школьника стали победителями и призерами Всероссийского уровня. Все они – обучающиеся Объячевской средней школы: победитель в возрастной категории 5 кл. - Сердитова Дарья, призеры – 8 кл. Гурдиш Аделина и 3 кл. Жалсанов Антон.

В 2019 году в федеральный финал прошли три школьника из Коми, Анна Кляйншмитд из Коми национальной гимназии г. Сыктывкара стала победителем в своей возрастной категории.

В 2020 году в окружном этапе вышли победителями 4 из 10 возможных школьника Коми. Приняли участие 43 образовательные организации.

В 2021 году в перечень мероприятий, на основании которого Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми формируется республиканский реестр одаренных детей, войдут победители и призеры регионального этапа «Сила РДШ».

Организаторы Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ» в Республике Коми: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; Региональное отделение Российского движения школьников в Республике Коми.

Последнее обновление:
27 января 2021