Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Сборная Республики Коми примет участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

С 23 по 29 ноября 2020 года в столице Республики Коми пройдет VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В условиях пандемии состязания будут проводиться в очно-дистанционной форме.

Состав сборной команды от Республики Коми для участия в Национальном чемпионате уже утвержден: команда региона из 20 участников будет представлена в трех категориях (школьники, студенты и специалисты) по 19 компетенциям. Все они - победители V Регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Коми, который прошел в Сыктывкаре в сентябре 2020 года.

Свое мастерство студенты покажут в 12 компетенциях:

- «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

- «Экономика и бухгалтерский учет»

- «Предпринимательство»

- «Парикмахерское искусство»

- «Поварское дело»

- «Прикладная эстетика»

- «Швея»

- «Робототехника»

- «Сборка-разборка электронного оборудования»

- «Обработка текста»

- «Медицинский и социальный уход»

- «Ремонт и обслуживание автомобилей»

Школьники проявят свои таланты в 6 компетенциях:

- «Адаптивная физкультура»

- «Художественное вышивание»

- «Резьба по дереву»

- «Вязание крючком»

- «Столярное дело»

- «Обработка текста»

Специалисты сразятся за право быть лучшим в двух компетенциях:

- «Портной»

- «Администрирование баз данных».

Участники очно будут выполнять конкурсные задания на площадках в Сыктывкаре. Наблюдать за ходом чемпионата и оценивать их работу будут национальные эксперты из Центра координации главных экспертов, находясь в других регионах. От Коми в экспертное сообщество вошли три человека: методист Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова Татьяна Парначева, преподаватель Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Ольга Кучеренко и преподаватель Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Ольга Гайдаржи. Они будут осуществлять судейство по компетенциям:

- «Медицинский и социальный уход» (Татьяна Парначева);

- «Предпринимательство» (Ольга Кучеренко);

- «Ногтевой сервис» (Ольга Гайдаржи).

В качестве площадок проведения Национального Чемпионата выступят Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова, Специальная (коррекционная) школа № 40 г. Сыктывкара.

Помимо соревновательной программы пройдут деловая и профориентационная программы, посвященные актуальным вопросам повышения качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Важно отметить: работа Чемпионата будет проходить с соблюдением всех рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, региональными органами исполнительной власти.

Волонтерский центр «Абилимпикс» Республики Коми, созданный на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, осуществит сопровождение Чемпионата.

Церемония открытия чемпионата состоится 23 ноября в 10:00 в киностудии «АМЕДИА» в Москве. Онлайн-трансляция будет реализована на сайте Национального центра «Абилимпикс» (abilympics-russia.ru), в мобильном приложении «Абилимпикс» и социальных сетях.

Организаторами чемпионата выступают Министерство просвещения Российской Федерации. В Республике Коми – Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Коми.

СПРАВОЧНО:

«Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные задачи движения «Абилимпикс»:

1. Повысить стремление инвалидов к профессиональной независимости и улучшить их профессиональные навыки;

2. Поднять на новый уровень общественное восприятие профессиональных возможностей инвалидов и их участия в социально-экономической жизни;

3. Поддерживать полную интеграцию инвалидов в жизнь общества, уделяя особое внимание их профессиональному развитию;

4. Способствовать международному обмену и дружбе между участниками;

5. Способствовать вовлечению соответствующих правительств в процесс улучшения профессиональных навыков и карьерного роста инвалидов.

Чемпионат «Абилимпикс» объединяет тысячи людей со всех уголков земного шара и меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Участники находят новых друзей и единомышленников, знакомятся с современными профессиями, проходят мастер-классы по гибким навыкам, получают консультации по трудоустройству, встречаются с работодателями, раскрывают свои способности и самое главное – находят ту работу, которая им нравится.

Последнее обновление:
23 ноября 2020