Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Республиканский конкурс профессионального мастерства «Коми велöдысь» продолжается

Второй день участники республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь» демонстрируют свои знания и умения в области методики преподавания коми языка.

В Сторожевской средней общеобразовательной школе Корткеросского района учителя провели уроки по предмету «Коми язык» (государственный) во 2, 3, 5-м и 6-ом и 8-м классах. В Средней общеобразовательной школе с. Богородск Корткеросского района участники демонстрировали владение предметными и методическими компетенциями на уроках родной литературы в 6 и 7 классах.

Предметная комиссия оценила предметные, методические, психолого-педагогические, коммуникативные компетенции, проявленные конкурсантами во время уроков. Также учитывался рефлексивный анализ учителя, то есть рефлексия собственной деятельности по итогам проведенного урока, точные и ясные ответы на вопросы членов жюри. Учителя продемонстрировали владение методикой преподавания коми языка, коми литературы, свободное владение изучаемого материала.

На площадке Детского сада №8 комбинированного вида с. Выльгорт воспитателей ждало конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста». Жюри оценило педагогическую мобильность, методическую компетентность, умение поддержать детскую инициативу и самостоятельность, умение удержать интерес детей в течение образовательной деятельности, организацию конструктивного взаимодействия детей в разных видах деятельности, создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности, материалов.

Заключительный этап конкурса состоится сегодня, 7 апреля. На базе Коми республиканского института развития образования учителя и воспитатели будут демонстрировать свои мастер-классы.

Торжественное закрытие республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь» состоится в Доме дружбы народов Республики Коми.

По результатам четырех конкурсных испытаний будут определены победители по двум номинациями: «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку».

Учредителем конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Организационное, информационное и методическое сопровождение конкурса оказывает ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Последнее обновление:
07 апреля 2021