Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Республика Коми готовится к проведению ЕГЭ-2021

Подготовку и проведение единого государственного экзамена в Республике Коми в 2021 году обсудили участники заседания Координационного совета при Правительстве Республики Коми. Встреча прошла под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми – Председателя Координационного совета Ларисы Карачевой. В режиме видеоконференцсвязи к Сыктывкару присоединились муниципальные образования республики.

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова подвела итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году и отметила основные направления подготовки к проведению ЕГЭ в регионе в 2021 году.

- Как я уже говорила, прошлый учебный год стал для нас уникальным. Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, выпускные экзамены в школах прошли на должном уровне, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Во время экзаменационной кампании не было зафиксировано случаев, очагов и вспышек новой коронавирусной инфекции, а выпускники показали стабильные результаты знаний, - отметила Н. Якимова.

В итоге республика вошла в пятерку лучших регионов России по результатам анализа качества и объективности проведения ЕГЭ, эффективности механизмов управления качеством образования.

Так как в 2020 году изменены условия получения аттестата о среднем общем образовании, по результатам итоговых отметок успеваемости все выпускники текущего года получили аттестаты. Поэтому в текущем году пересдачи ЕГЭ не было.

Общее количество участников ЕГЭ составило 4249 человек, организовано 68 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Улучшилась технологическая составляющая. Так, 95% аудиторий ППЭ были оснащены системами видеонаблюдения в режиме онлайн трансляции, остальная часть аудиторий – офлайн. Это максимальный показатель на сегодня. Также в 100% пунктах использовалась технология печати и сканирования контрольно-измерительных материалов. На каждом экзамене присутствовали медицинские работники.

Всего в 2020 году 25 стобалльных результатов: 23 участника ЕГЭ получили максимальный балл на одном из экзаменов, 2 участника стали «мультистобалльниками», набрав 200 баллов по двум предметам.

По словам Натальи Якимовой, в 2021 году принципиальных изменений в ЕГЭ не запланировано, но выпускников ждут некоторые новшества: проведение экзамена по информатике и ИКТ в 11 классе в компьютерном формате, включение эксперимента в ОГЭ по химии в 9 классе и практикоориентированность КИМ ГИА.

Председатель Координационного совета Лариса Карачева поблагодарила всех за слаженную работу и подчеркнула, что межведомственное взаимодействие должно быть дальше организовано на высоком и качественном уровне для того, чтобы Республика Коми смогла достойно справиться с важной государственной задачей.

- Мы понимаем, что сейчас нам приходится менять традиционные, уже привычные механизмы организации ЕГЭ. И мы готовы к изменениям. Особо важно не снижать планку при взаимодействии с ведомственными структурами и организациями. Уверена, что всем, кто задействован в организации единого государственного экзамена в республике, это под силу, – нацелила участников Координационного совета его председатель Лариса Карачёва.

Последнее обновление:
23 ноября 2020