Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Прием в первые классы на 2021/2022 учебный год

Прием заявлений на зачисление детей в первые классы на 2021/2022 учебный год начнется с 1 апреля 2021 г.

Это связано с изменениями федерального законодательства, регулирующего процедуру зачисления.

Завершается прием заявлений 30 июня.

Решение о зачислении ребенка в первый класс, принятое руководителем общеобразовательной организации, оформляется в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс общеобразовательных организаций Республики Коми на 2021-2022 учебный год будет организован следующим образом:

очно во всех общеобразовательных организациях (личное обращение);

в электронном виде на сайте дети11.рф (http://вшколу.дети11.рф) с использованием учетной записи портала Госуслуг.

Примечание: приведены основные способы подачи заявления.

Важно! Согласно изменениям от 2 декабря 2019 г., внесенным в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Найти более подробную информацию и перейти к подаче заявления можно на портале Дети11.рф (время начала приема заявлений: c 9 час. 00 мин. 01.04.2021).

Ответы на самые популярные вопросы родителей будущих первоклассников

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их специалистам Министерства по номерам:

8 (8212) 301-664;

8 (8212) 301-660, добавочный 339;

8 (8212) 301-660, добавочный 371.

Последнее обновление:
30 марта 2021