Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Новости регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: биология

26 и 28 января на базе СГУ имени Питирима Сорокина прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии. В нем приняли участие более 50 учащихся.

Региональный этап Олимпиады проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 9-11-х классов.

Целью Олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в состав заключительного этапа Олимпиад.

Региональный этап Олимпиады по биологии проводится в два тура: 26 января 2021 года — теоретический и 28 января 2021 года – практический.

Цель первого (теоретического) тура – определение уровня теоретической подготовки участников олимпиады. Основная цель второго (практического) тура – определение уровня подготовленности участников к осуществлению практической деятельности в сфере биологии, опыт которой является главной составляющей успешного выступления в этом туре.

Форма заданий первого тура – тестовая. Это обусловлено тем, что на решение каждого из них участник тратит минимальное время, а содержание охватывает практически все биологические разделы, характерные для соответствующей параллели. Кроме того, тестовые задания – основа теоретического тура Международной биологической олимпиады.

Длительность каждого из туров — 3 астрономических часа (180 минут).

Проверка работ участников олимпиады осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями. По результатам конкурсных работ отдельно по каждой параллели (9-е, 10-е и 11-е классы) выстраивается итоговый рейтинг конкурсантов, определяемый по сумме баллов, набранных участниками во время теоретического и практического туров. Данный рейтинг является основанием для дальнейшей работы жюри по определению победителей и призеров регионального этапа.

11 февраля 2021 года будут опубликованы официальные итоги Олимпиады на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми: http://minobr.rkomi.ru и на официальном сайте Центра сопровождения олимпиадного движения ГОУДПО «КРИРО»: http://talant.kriro.ru.

Также на этой неделе свои знания продемонстрируют обучающиеся 9-11-х классов по астрономии, экономике и праву.

Организатор Олимпиады: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Оператор: Центр сопровождения олимпиадного движения ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

*Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Сроки проведения устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации. В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

Последнее обновление:
28 января 2021