Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Нацпроект «Образование»: родители могут получить бесплатные консультации по вопросам воспитания

В рамках национального проекта «Образование» оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью.

Для этого можно обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства.

На территории Республики Коми действуют три республиканских консультационных центра по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей:

Коми республиканский институт развития образования, тел. 8 (8212) 301-247 или 8 (912) 191-50-03.

Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, тел. 8 (904) 206-60-02, 8 (904) 206-64-55.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Сыктывкара, тел. 8 (8212) 30-13-57.

В республиканских консультационных центрах можно получить консультацию по таким вопросам, как:

• развитие, обучение и воспитание детей и подростков;
  • трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми;
  • профилактика проблем социализации у детей и подростков;
  • профориентация школьников,
  • развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • принятие на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультации можно получить очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения). Консультант совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

На вопросы родителей отвечают методисты, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, учителя предметники, педагоги дополнительного образования, врачи, юристы и другие специалисты.

Для получения консультации можно также обратиться по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.

Последнее обновление:
13 октября 2021