Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Молодежь Коми приняла участие в новой смене форума «Территория смыслов»

С 13 по 19 июля в Мастерской управления «Сенеж» прошла вторая смена «Россия — страна возможностей» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». В работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке форума, еще 650 присоединились к работе форума онлайн через цифровую платформу «Россия — страна возможностей». Участниками от Республики Коми стали Михаил Редькин, Александра Кузяева и Федор Попов из Сыктывкара, а также Александр Пинежанинов из Вуктыла.

Вторая смена стала площадкой для образовательного трека Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Совместно с представителями Росатома участники обсудили темы для профессионального развития: трудоустройство и карьеру, развитие инновационных технологий в госкорпорации, создание грамотного резюме, основы личного бренда и многое другое.

Также, приглашенные эксперты обсудили с участниками межпроектную интеграцию, перспективы добровольческой деятельности и развитие проектов платформы АНО «Россия — страна возможностей», вопросы развития и применения искусственного интеллекта, трансформации образовательного процесса и успешного выстраивания карьеры.

— Я подал заявку на ТС, чтобы определить зону ближайшего развития, обратить внимание на проекты платформы РСВ, в которых можно принять участие. Меня поразила многопрофильность форума и открытость как участников, так и экспертов. В течение смены можно было познакомиться с совершенно разными направлениями. Участники довольно легко шли на контакт, а эксперты всегда оставались после выступлений, чтобы каждый желающий мог задать вопросы, — делится Александр Пинежанинов, педагог из Вуктыла.

В течение недели 35 команд выявляли возможности, которые дают проекты, определяли их целевую аудиторию и разрабатывали предложения для устранения препятствий в участии в проектах. Партнерами второй смены выступили конкурс «Большая перемена» и Министерство просвещения Российской Федерации. В ходе смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами.

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Последнее обновление:
20 июля 2021