Проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» начал свою работу в Ижемском районе

02.03.2018

27-28 февраля 2018 года в селе Ижма был проведен информационно-обучающий семинар по проекту «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок». Семинар проводился на базе МБДОУ «Детский сад № 2» с. Ижма и собрал более 60 педагогов из 24 детских садов района.

На открытии семинара приняли участие председатель Ижемского отделения МОД «Коми войтыр» Л.Б. Сметанин, который подчеркнул значимость проекта для сохранения и развития уникальной культуры коми ижемцев. Методист по дошкольному образованию Управления образования администрация муниципального района «Ижемский» Беляева Н.Ф. выразила надежду, что проект позволит активизировать взаимодействие детских садов с родительской общественностью в деле воспитания детей, как продолжателей ижемских традиций.

Первый день семинара был направлен на ознакомление с основными целями и задачами Проекта «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок», особенностями двуязычного развития детей в дошкольном возрасте, основными направлениями работы по организации игровой и театрализованной деятельности с детьми и родителями в условиях двуязычия. Педагоги участвовали в создании декораций и кукол для театрализованной деятельности, сами стали артистами и показали спектакль по коми сказке.

Вечером проводились мероприятия для родителей, на который собралось около 45 человек. Родители проявили заинтересованность и активно включились в деятельность, с удовольствием играли в коми игры, драматизировали коми сказку, подготовили декорации и сделали кукол. Родители выразили свое желание участвовать в проекте и положительно отнеслись к двуязычному образованию своих детей.

На второй день семинара с утра проводились открытые мероприятия с детьми для педагогов. Бутарина Е.М. и Пивкина В.С. провели музыкально-игровое занятие с погружением в коми язык. Карагулина Е.Е. провела занятия по художественному творчеству, на которых были представлены технологии по нетрадиционному рисованию и созданию мультфильма по коми народной сказке. Занятия наглядно продемонстрировали, каким должно быть современное дошкольное образование и какое место должна занимать игра в образовательной деятельности с детьми. В рамках семинара была организована «творческая мастерская». Педагоги узнали основные этапы работы по реализации программы «Театр в детском саду», сами создали необходимые атрибуты для теневого театра и озвучили коми сказку. Основная идея проекта – создание детско-родительских театров в детском саду была принята всеми педагогами.

Важной задачей проекта является разработка внутрисадовского проекта «Ворсан куд» (Игровая шкатулка). Командой проекта были предложены основные идеи и направления по ее разработке.

Большую помощь в организации семинара оказали Беляева Надежда Фёдоровна методист по дошкольному образованию Управления образования администрации муниципального района «Ижемский», Чупрова Наталья Валериановна заведующий МБДОУ «Детский сад № 2» с. Ижма, Канева Анна Александровна старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2» с. Ижма.

На закрытии семинара приняла участие заместитель председателя правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Н. А. Михальченкова. Она отметила важность дошкольного образования в системе образования Республики Коми, высоко оценила роль проекта в повышении активности педагогов и родителей в развитии детей, как хранителей традиций и культуры коми народа.

Напомним, проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» реализуется за счет грантовых средств «Фонда президентских грантов – 2017». Это совместный проект Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Руководство проектом осуществляют сотрудники лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО». В команду проекта входят Остапова З.В., заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования, кандидат педагогических наук, Кулышева Л.Г., методист лаборатории, Карагулина Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБДОУ "Детский сад № 43" г. Сыктывкара, Бутарина Елена Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт Сыктывдинского района и Пивкина Вера Степановна, режиссер национального телевидения КРТК «Юрган».

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми