Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
КРИРО выступил региональным оператором VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования

17 и 18 ноября 2020 года на платформе Московского Международного Салона Образования состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Тема Съезда - «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования». Мероприятия Съезда прошли в дистанционном формате на коммуникационной digital-платформе Московского международного салона образования.

В течение двух дней представители педагогической общественности Республики Коми стали участниками шести региональных и муниципальных тематических площадок в онлайн и оффлайн форматах на базах гг. Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта по актуальным направлениям развития системы дошкольного образования: «ФГОС дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего и дошкольного возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

В рамках первого дня работа педагогического съезда была организована по трем тематических направлениям. В Коми республиканском институте развития образования были развернуты две секции «ФГОС дошкольного образования: из опыта работы регионов» и «Воспитание и развитие детей раннего и дошкольного возраста».

Республику Коми в работе секций с вопросом о современном дошкольном образовании представила первый проректор Коми республиканского института развития образования, региональный координатор Светлана Штекляйн.

В Воркуте 17 ноября состоялся профессиональный диалог в рамках муниципальной дискуссионной площадки по направлению «Инклюзивное дошкольное образование: в документах и в реальности». Тематическая площадка организована на базе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты.

18 ноября на базе КРИРО работала площадка «Воспитатель будущего: компетенции, образовательные и профессиональные стандарты».

На базе города Усинска развернулась в оффлайн формате дискуссионная площадка «Детский сад в цифровую эпоху: позитивные и негативные стороны развития», в которой приняли участие усинские педагоги.

Площадка «Преемственность детского сада и начальной школы» была организована на базе МАОУ «УТЛ им. Г.В.Рассохина».

Всего в работе Съезда в смешанном формате (очно и онлайн) приняло участие более 24 000 человек. От Республики Коми в очном формате в работе дискуссионных площадок приняло участие более 100 человек.

По итогам дискуссионных площадок выработаны конструктивные предложения и переданы через форму обратной связи Региональному и Федеральному операторам Съезда.

Поднятые на Съезде темы по вопросам реализации государственной политики в сфере дошкольного образования были актуальны, предложенные темы пленарных заседаний, секций, лучший педагогический опыт и участие в дискуссионных площадках способствовало не только модернизации содержания дошкольного образования, но стали интересными и полезными, в дальнейшем помогут в реализации инновационных образовательных программ и моделей, результативных методов и технологий.

Организаторами профессионального форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Федеральный оператор Съезда – федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий». Региональным оператором Съезда выступает ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Последнее обновление:
23 ноября 2020