Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
КРИРО провел совместные семинары с авторами новой программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

9, 10 и 11 ноября в Коми республиканском институте развития образования в онлайн-формате состоялись интереснейшие профессиональные встречи специалистов системы дошкольного и общего образования Республики Коми, Ненецкого автономного округа с авторами модульной парциальной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», которые представили свои уникальные новые инновационные решения.

• 9 ноября 2021 года – состоялась встреча «Авторская детская мультипликация в современном образовательном процессе»

Содержание встречи:

· Мультипликация и анимационное творчество детей дошкольного и младшего школьного возраста

· механизмы включения мультипликации и анимационного творчества в программу работы образовательной организации

· методики работы с детьми в различных анимационных техниках: перекладка, объемная анимация, песочная анимация, анимация красками Эбру, теневой театр, топорама и пр.

Ведущий встречи: Наталья Муродходжаева, кандидат педагогических наук, доцент ГАУО ВО МГПУ, начальник учебно-методического центра АО "ЭЛТИ-КУДИЦ", автор образовательных модулей «Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР», «Информационные и медийные технологии» (парциальная модульная программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста») (город Москва)

• 10 ноября 2021 года прошла встреча «Раннее обучение иностранному языку детей дошкольного возраста», где речь шла о развитии языковых способностей детей дошкольного возраста средствами детской анимации.

Ведущий семинара: Наталья Муродходжаева (город Москва)

• 11 ноября 2021 года состоялась профессиональная встреча «STEM-образование детей младшего школьного возраста»

Содержание семинара раскрыло особенности новых модулей парциальной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»: «Логика и комбинаторика», «Исследовательская деятельность», «Информационные и медийные технологии», «Робототехника и искусственный интеллект», «Инженерия».

Ведущие встречи:

Сергей Аверин, кандидат физико-математических наук, доцент ГАОУ ВО МГПУ, президент ГК «ЭЛТИ-КУДИЦ», автор образовательных модулей «Робототехника», «Робототехника и искусственный интеллект» и «Искусственный интеллект» (город Москва)

Наталья Муродходжаева (город Москва)

В Республике Коми STEM-образование детей дошкольного возраста реализуется в трех дошкольных образовательных организациях (МАДОУ № 10, 22 г. Усинска, МБДОУ № 68 г. Сыктывкара), которые в период 2018-2020 гг. входили в федеральную сеть инновационных площадок АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» по апробации новой парциальной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» (тема инновационной деятельности «Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста средствами STEM-образования»). В настоящее время идет успешная и эффективная реализация данной программы в этих учреждениях (созданы СТЕМ-лаборатории, Игротеки со СТЕМ-оборудованием, организация и содержание образовательного процесса осуществляются на современном уровне).

С 2020 года МАДОУ № 10 г. Усинска (руководитель Новоселова Наталия Ивановна) стал инновационной площадкой АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» по апробации новой авторской методики развития языковых способностей детей дошкольного возраста средствами детской анимации.

АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» (г. Москва) с 1992 года занимается созданием современного оборудования для детей от 0 до 8 лет, имеет собственные бренды, оснащает детские сады и школы уникальным (без аналогов) оборудованием, научно и методически сопровождает использование производимого оборудования, имеет собственные программы и методики. Сайт компании - https://www.vdm.ru/

Последнее обновление:
15 ноября 2021