Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
КРИРО провел серию открытых лекций для обучающихся

В 2021 году Республика Коми отмечает свое 100-летие. В юбилейный год запланировано проведение целого ряда масштабных мероприятий, целью которых является в том числе позиционирование республики на федеральном и международном уровне как одного из передовых регионов Российской Федерации в сфере социально-экономического, научно-технологического, социокультурного развития. Кроме того, 2021 год объявлен в России годом науки и технологии.

В рамках реализации республиканского плана мероприятий по проведению в Республике Коми Года науки и технологий в 2021 году Коми республиканский институт развития образования 29 - 31 марта 2021 года провел серию открытых лекций для обучающихся.

Открытая лекция – это возможность узнать о новых направлениях и открытиях в современной науке, о новых профессиях. Слушатели лекций смогли задать вопросы ученым. Экспертами (лекторами) выступили ученые Республики Коми по современным научно-техническим тенденциям в сфере цифровых технологий, биотехнологий, математики.

29 марта 2021 года состоялась открытая лекция на тему: «Как развиваются сквозные цифровые технологии?» Читал лекцию кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» Михаил Китайгородский

В ходе лекции были рассмотрены ключевые научно-технические направления, такие как аддитивные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение и робототехника, технологии интернета вещей, больших данных, блокчейна, облачных вычислений, виртуальной и дополненной реальности. Михаил Дмитриевич отметил, что в связи со стремительным развитием данных технологий в настоящее время можно говорить о новой технологической революции, оказывающей наиболее существенное влияние на производство и экономику. В конце лекции прошла дискуссия, в течение которой слушатели получили возможность задать приглашенному ученому интересующие вопросы.

.

30 марта состоялась лекция «Технологии виртуальной и дополненной реальности: что общего и в чем различия». Лекторами выступили: Игорь Муртазинкандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», и Андрей Конов, педагог дополнительного образования Центра цифрового образования детей «IT-Куб».

В ходе лекции обучающиеся узнали: в чем разница виртуальной и дополненной реальности. Как самостоятельно сделать виртуальные очки из подручных средств. Осознали, что данное направление стремительно развивается. По словам ученых, технологии дополненной реальности активно внедряются на всех уровнях и во все сферы жизни человека.

31 марта 2021 года прошла открытая лекция на тему: «Искусственный интеллект: что это такое и как оно работает?» Спикером выступил доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории математики и телекоммуникаций физико-математического института Коми НЦ УрО РАН Алексей Жубр

Лекция была посвящена понятию искусственного интеллекта и истории его развития, структуре интеллектуальной системы, а также реальным примерам использования искусственного интеллекта, в частности, программам перевода, распознавания печатных и рукописных текстов, устной речи и выдачи стандартных ответов, игры в шахматы, программам управления транспортными средствами и выполнения военных задач. Кроме того, Алексей Викторович осветил связанные с развитием искусственного интеллекта риски и опасности. Тема лекции вызвала живой интерес, так как вопрос, насколько цифровые разработки могут имитировать деятельность человеческого мозга и смогут ли они заменить его, остается по-прежнему открытым.

Последнее обновление:
09 апреля 2021