Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Коми снова стала регионом добрых дел

Республика Коми вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Добровольцам Коми на реализацию социальных проектов и развитие инфраструктуры в 2022 году присудили более 7,7 млн рублей.

В конкурсе приняли участие некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения. Были представлены добровольческие проекты, направленные на развитие уровня добровольчества в регионе, социальные проекты, реализованные с помощью добровольцев и повышающие качество жизни людей и способствующие росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Представляем победителей и их проекты по номинациям:

• Школьное добровольчество (волонтерство):

Молодежный центр г. Сыктывкара — «ДоброРесурс»;

Клубно-спортивный комплекс г. Вуктыла — «Патриот-ИНФО»;

Молодежный центр г. Усинска — Мобильная ремонтная мастерская «Таня может!».

• Студенческое добровольчество (волонтерство):

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина — «Путь профессионала: обучение через служение»;

Сыктывкарский лесной институт — «Ресурсный центр экологического добровольчества»;

Печорский промышленно-экономический техникум — «Создание Центра волонтерского движения студентов ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум «ПОЗИТИВ».

• Добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения:

«Молодёжный совет г. Сыктывкара» — «Нептун»;

Коми республиканский мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям «УХТАСПАС» — «Помощь рядом!»

• «Серебряное» добровольчество (волонтерство):

ЦСЗН г. Сосногорска — «Серебряный десант»;

ЦСЗН г. Вуктыла — «Добро в село!»;

Региональный центр развития социальных технологий  — «Коми «Серебро» — вектор на добро».

Напомним, в 2018 году Республика Коми вошла в число финалистов Всероссийского конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», получив субсидию на поддержку добровольческой деятельности — 8,8 млн рублей на реализацию проектов в 2019 году.

Цель конкурса — создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Организатор конкурса — Федеральное агентство по делам молодежи.

Последнее обновление:
21 июля 2021