Министерство образования, науки и молодежной политики
Республики Коми
Июль проходит для интернатов республики с играми и отдыхом

Второй месяц лета уже подходит к концу, а воспитанники интернатных учреждений Республики Коми продолжают делиться своим времяпрепровождением во время летнего отдыха.

«Детский дом № 2» г. Ухты

После возвращения из летнего лагеря, ребята, наконец-то, могут встретиться со своими друзьями и посетить любимые места нашего города. 1 и 4 квартира вместе вышли прогуляться на Набережную Газовиков. Ребята дружно играли в футбол, качались на качелях, фотографировались, делали селфи и т. д. Все с пользой провели время.

6 июля В ДОЛ «Черноморская зорька» г. Анапы прошло мероприятие «Голос». От нашего отряда «Семья Романовых» в конкурсе приняла участие Екатерина Носова и вышла в финал. В финальном концерте участвовали 16 команд. Отряд занял первое место, разделив его с 4 и 6 отрядами.

10 человек из отряда приняли участие в спортивном мероприятии по сдаче ГТО. В нормативы ГТО входили следующие испытания: брусья, отжимания, челночный бег, подтягивание, прыжки в длину, растяжка и др.

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В квартире № 5 воспитанницы совместно с воспитателем Еленой Мизгиревой оформили стенд об истории появления праздника, дополнили его своими рисунками об этом празднике, изготовили символику «Ромашки» и провели игру «Веселая ромашка». Чтобы семья жила счастливо и в благополучии, в день праздника принято дарить букетики полевых ромашек. В знак любви и уважения воспитанницы подарили букет ромашек своим воспитателям.

В этот же день состоялся дружеский турнир по теннису между группами соседями кв. 7 и кв.4. На первом этапе состязались пробные пары, провели так называемую разминку игроков участников. В интересной игре и общении провели время. Воспитатели тоже не остались в стороне и приняли участие в первоначальной разминке. Как всегда, победила дружба и спорт.

Каждый день в квартире № 7 предусмотрены прогулки на свежем воздухе, спортивные состязания. Ребята всегда с увлечением занимаются активными играми, соревнованиями, состязаниями. Все это способствует здоровому развитию и укреплению детского организма. Также занятия спортом и активные игры всегда способствуют прекрасному настроению.

Трудовая акция «Сорняк»

Труд занимает особое место в формировании и развитии ребенка как личности. Проблема трудового воспитания детей на сегодняшний день очень актуальна. Наблюдая за детьми, и давая им какие-либо поручения можно увидеть, что большинство детей не проявляют интереса к труду. Поэтому в квартире № 5 данной проблеме уделяют особое внимание. Воспитанницы совместно с воспитателем каждый год высаживают и ухаживают за цветочной клумбой на территории детского дома.

Вот и сейчас, когда на улице стоит хорошая погода, девчонки провели трудовую акцию «Сорняк». Воспитанницы дружно работали, самостоятельно распределили между собой свои действия, что очень радовало. Труд воспитывает у детей эмоциональную отзывчивость, особенно в ситуациях, когда ребенок трудится не один, а вместе с другими детьми. Когда говоришь детям, что они делают доброе дело, дети радуются своему результату.

Готовим вместе!

Ребята детского дома проводят летние каникулы с максимальной пользой. Изучение новых рецептов и приготовление блюд увлекает всех!

Прогулка в парке

Прогулка — это педагогически организованная форма активного отдыха детей. Это занятие на воздухе, то есть за пределами школьного помещения, а значит, в тесном общении с природой, с людьми, друг с другом и воспитателем в иной, более естественной обстановке. Именно на прогулке создается уникальная по своим воспитательным возможностям ситуация реальной связи личности ребенка с жизнью в различных ее проявлениях. В этом и состоит главный воспитательный смысл прогулки.

«Специальный (коррекционный) детский дом № 1» г. Сыктывкара

Неделя летней оздоровительной кампании в детском доме продолжается под слоганом «Здоровье превыше всего!» Воспитанники ежедневно по утрам выполняют зарядку с девизом «Быть здоровым не ленись!», которую проводят самостоятельно.

Под руководством воспитателей ребята принимали участие в трудовом десанте, активно облагораживая территорию детского дома и очищая ее от сухих веток. А вечером во вторник воспитанники зарядились положительными эмоциями и бодрым настроением, играя в футбол!

15 июля ребята приняли активное участие в веселых эстафетах, где проявили себя во всей спортивной красе и показали свои физические умения и навыки! Кто-то был ловчее, а кто-то — быстрее и сильнее, но победила, как всегда, дружба! А малыши тем временем осваивали пластилинографию — полезное занятие для развития мелкой моторики!

Насыщенные летние деньки продолжаются и на территории детского дома поспела вишня. Ребята продолжают осваивать пескографию — увлекательные занятия по рисованию цветным песком. Под руководством воспитателя малыши выполнили коллективную работу и оформили ее в рамку. Также воспитанники сделали песочные рисунки на тему «Мое любимое животное». Ну а после творческого времяпрепровождения и игр в группе ребята гуляют на игровой площадке детского дома.

На неделе был день рождения у воспитанника Арсения, в честь чего ребята провели праздник за чаепитием, где поздравляли именинника с его 11-летием! На этом развлечения воспитанников не заканчиваются: на неделе они приняли участие в турнире по шашкам. Также воспитанники играли в бадминтон и боулинг. Веселясь, наши ребята не забывают и о труде: они помогали взрослым поливать цветы придомовой территории.

Последнее обновление:
23 июля 2021