15.03.2017
Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова в рамках рабочего совещания по вопросам реализации «Концепции экологического образования и просвещения населения в Республике Коми до 2025 года».
15.03.2017
Минобрнауки России утвержден новый порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (приказ Минобрнауки России от 12 января 2017 г. № 13), направленный на расширение доступности аспирантских программ для поступающих. Новый порядок будет действовать при приеме на обучение, начиная с текущего года. Соответствующий приказ Министерства зарегистрирован в Минюсте России (от 03 марта 2017 г.).
15.03.2017
Завтра в рамках Ухтинского инновационного форума пройдет республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь — будущему Республики Коми» на базе Ухтинского государственного технического университета.
14.03.2017
Региональные органы управления образованием должны обеспечить полную готовность к проведению досрочного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2017 года, экзамены должны пройти на высоком организационном уровне без технологических сбоев и нарушений. Такие задачи поставил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе селекторного совещания с региональными министрами образования.
14.03.2017
Минобрнауки России утвердил необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2016/17 учебном году по 13 предметам. Так, самое высокое количество – 621 балл – необходимо набрать учащимся 11-х классов для участия в заключительном этапе олимпиады по предмету «Информатика», самый минимальный – 31 балл – необходим для участия в олимпиаде по предмету «Математика».
14.03.2017
Республиканские соревнования по начальному техническому моделированию пройдут 21 марта на базе Республиканского центра дополнительного образования. Соревнования проводятся с целью развития технического творчества и спортивно-технической деятельности обучающихся, выявления и поддержки талантливых детей в области технического творчества, развития интереса к углубленному изучению техники.
14.03.2017
В начале марта прошло первое заседание клуба «Молодой аналитик», работающего под руководством профессора, д.э.н., академика РАЕН А.П. Шихвердиева. Клуб действует в рамках Научной школы «Совершенствование корпоративных отношений».
14.03.2017
Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма информирует вас о том, что 27 марта – 2 апреля на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» (д. Парчег, Сыктывдинский район) пройдут традиционные сборы кадетов «Юный спасатель».
13.03.2017
По итогам работы в 2015 и 2016 годах Коми региональное отделение «Российских студенческих отрядов» находится два года подряд в двадцатке лучших отделений в общероссийском рейтинге и является лучшим региональным отделением Северо-Западного Федерального округа. В 2016 году Республика Коми была награждена премией имени А.П. Починка за программу поддержки развития деятельности студенческих отрядов республики.
13.03.2017
По итогам предметного рейтинга QS в 2017 году российские университеты увеличили свое представительство до 28 вузов, заняв в общей сложности 147 позиций в 38 предметах и отраслях. МГУ им. М.В. Ломоносова добился лучших за всю историю показателей, попав в список 50 ведущих вузов мира сразу в семи предметах.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми