Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

В Коми на улучшение жилищных условий молодые семьи получат 90 млн рублей

16.09.2020

В рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и ЖКХ граждан" молодым семьям из Коми оказывается помощь в решении жилищного вопроса. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время ежедневного обращения к жителям региона.

На территории Республики Коми ежегодно реализуется мероприятие  по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В 2020 году на реализацию мероприятия предусмотрены средства в размере 89,6 млн руб., в т.ч. 37,1 млн рублей из федерального бюджета.

Социальные выплаты получат 95 молодых семей из 17 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Усинск», МО ГО «Ухта», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Печора», МО МР «Ижемский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Койгородский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Прилузский»,  МО МР «Сосногорск», МО МР «Сысольский», МО МР «Троицко-Печорский», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Усть-Цилемский».

69 молодых семей из 13 муниципальных образований Коми уже получили выплаты и улучшили жилищные условия.

Социальные выплаты могут быть использованы на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, на  погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

В 2018 году внесены изменения, позволяющие использовать социальную выплату для оплаты цены договора участия в долевом строительстве, предусматривающем размещение средств участников на счетах эскроу.

С 2019 года социальную выплату можно использовать для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита для участия в долевом строительстве, для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту при участии в долевом строительстве, а также на погашение ранее взятого жилищного кредита на уплату договора участия в долевом строительстве.

Подробная информация о программе размещена здесь

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи