Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

В Коми проходит третий республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств

14.09.2020

С 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада», расположенного в Сыктывдинском районе, проходит третий республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств "Лес - будущее России".

В рамках форума - сразу три крупных мероприятия: обучающий тренинг для учащихся, республиканский слёт школьных лесничеств и семинар руководителей. Мероприятия приурочены к Году памяти и славы в России и профессиональному празднику работников леса, проводятся в рамках социального партнерства с АО «Монди СЛПК».

Республиканский слет школьных лесничеств, уже пятый по счету, в этот раз собрал 60 учащихся 7-11 классов из 14 муниципальных образований республики. Все участники слета занимаются в школьных лесничествах. Слёт проводится с целью привлечения детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, а также к их практическому участию в деле сохранения лесных экосистем.

Конкурсная программа слета предусматривает индивидуальное и командное первенства. Индивидуальное первенство пройдёт по трем конкурсам: «Лесоведение. Таксация», «Ботаника. Дендрология», «Зоология. Лесозащита». Командное первенство предполагает участие в эстафете «Лесные следопыты». Участники слета продемонстрируют свои знания и практические навыки таксации лесных насаждений, определения обитателей лесных экосистем, работы с лесохозяйственным инструментом, а также умение формулировать рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите и лесоразведению.

В рамках проведения обучающего тренинга участники слета пройдут обучение методам исследований по ботанике, лесоведению, лесовосстановлению. По замыслу организаторов, результатом общения и работы на слете станет развитие интереса школьников к лесному делу, их профессиональное самоопределение.

Вместе с учащимися новые знания получат и руководители школьных лесничеств. Они стали участниками семинара. Программа семинара предусматривает проведение лекционных и практических занятий со специалистами из лесной отрасли, руководителями общественных природоохранных общественных организаций, а также вручение наград победителям Республиканского конкурса-смотра школьных лесничеств.

Учредителями мероприятий являются министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Мероприятия организует и проводит ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» при поддержке Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» и других заинтересованных учреждений и ведомств.

Справочно:

Экологическое образование дети из Республики Коми получают в школьных лесничествах. В 2019 году в республике было 36 школьных лесничеств, их участниками стали 550 учащихся 12-18 лет. Школьники изучают лесные экосистемы и компоненты природы, занимаются исследовательской, проектной, природоохранной и просветительской деятельностью; работают в питомниках, высаживают деревья, развешивают скворечники и гнездовья, организуют зимнюю подкормку диких животных и зимующих птиц, проводят рубки ухода за лесом и санитарно-оздоровительные мероприятия по очистке леса от захламлённости, проводят экологические акции по борьбе с лесными пожарами и самовольными порубками деревьев, заготавливают лекарственное сырьё.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса