Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

Молодежь Коми участвует в Межрегиональном молодёжном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога»

07.08.2020

С 7 по 15 августа на территории Ленинградской области проходит Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». В этом году форум состоится уже в 12 раз. Ежегодно в нём принимает участие делегация из Республики Коми, где участники получают новые знания и навыки, защищают и реализуют крупные проекты.

В этом году из нашей республики в состав делегации вошли 12 человек. В команде региона  — молодые люди из Сыктывкара, Ухты, Яреги, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского и Удорского районов. Все они реализуют государственную молодежную политику в регионе, работая в муниципальных образованиях по различным направлениям. На форуме каждому из них предстоит принять работа по 8 потокам форума, а именно:

• «Лидеры молодежных сообществ» — для лидеров и организаторов молодежных объединений;
  • «Блогеры» — для тех, кто активно ведет соцсети и хочет заняться блоггингом;
  • «Digital-джедаи» — интернет маркетологи, веб-аналитики, IT-стартаперы;
  • «Молодые предприниматели» — апгрейд навыков и компетенций в условиях новых вызовов среди представителей бизнеса, в том числе социально-ориентированных предпринимателей СЗФО РФ при помощи инновационных методик непрерывного самостоятельного обучения под руководством опытных кураторов;
  • «Профсоюзы» — пространство для тех кому не всё равно, для молодых профсоюзных активистов, специалистов, рабочих и лидеров студенческих профкомов;
  • «Социальная Активность» — это среда по созданию чудес. Образовательная программа построена в виде многоуровневой игры: каждый участник будет выполнять задания, связанные с развитием добровольчества (волонтерства), прокачкой проектных компетенций и формированием команды. Выполнение заданий позволяет перейти на другой уровень. Итогом работы станет выработка стратегии региональных компонентов реализации проекта «Социальная активность»;
  • «Волонтеры Победы» — для активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с целью сплочения актива сообщества и отработки практических навыков по организации и проведению качественных мероприятий в рамках деятельности движения;
  • «Духовное пространство» — для людей, которые хотят сделать окружающий мир добрее и человечнее, актуализировать нравственные ценности в сознании современников.

Помимо участия в образовательной программе форума, ребята защитят свои проекты и поборются за возможность выиграть грант до полутора миллионов рублей на реализацию социально-значимого проекта.

От Республики Коми заявлено три проекта:

• «Все далекое так рядом» - это создание онлайн-пространства, наполненного информацией об истории и достопримечательностях Усинского района. В рамках проекта будет разработана виртуальная экскурсия, которую смогут посетить все жители республики. Проект направлен на развитие туристической привлекательности Арктических городов республики;
  • Образовательный интенсив для ученической и студенческой молодежи Республики Коми «Форсайт» преследует цель создания и реализации программы по обучению актива учебных заведений для совершенствования систем самоуправления и развития лидеров изменений региона;
  • «Здоровая семья-будущее села!» - проект, направленный на развитие спорта в сельской местности и создание сельских спортивных клубов, а также на привлечение внимания детей, молодежи и взрослых к занятиям спортом.

Кроме того, форум возобновляет практику реализации выставки регионов. На форуме ребятам предстоит познакомить участников со всего северо-запада России с Республикой Коми. Они расскажут ребятам из других городов об истории Коми края и его достижениях, а также поделиться лучшими региональными практиками в рамках реализации государственной молодежной политики на территории региона.

Форум проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Организаторы форума – Администрация Ленинградской области (ответственный орган – комитет по молодежной политике Ленинградской области) и Федеральное агентство по делам молодежи.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса