Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Молодежь Коми + Культура = Таврида

31.07.2020

Таврида – это и работа, и отдых. Это место силы, где происходят удивительные встречи и повороты событий, вдохновляющие на прекрасное.

С 27 июля по 2 августа в Республике Крым проходит очередная антишкола форума «Таврида». Творческую антишколу новой визуальной культуры от нашего региона познает культурный деятель города Воркуты Мария Тимофеева.

На Тавриде Мария уже не в первый раз. В прошлом году она была участницей фестиваля Таврида-Арт, а в этом году ей посчастливилось попасть на творческую антишколу новой визуальной культуры. В интервью Мария подробно рассказала о реализации творческой антишколы.

- Мария, чем ты увлекаешься?

Я изучаю частную память и семантику покинутых мест (заполярных заброшенных поселков), делаю коллажи, перформансы и акции на эту тему.

- Расскажи о программе и экспертах, лекциях и мастер-классах, которые ты уже посетила.

- Программа антишколы насыщенная и очень интересная. Параллельно может идти две-три лекции. Везде хочется успеть поучаствовать, получить полезную информацию и знания. Все спикеры – влиятельные люди в области искусства, настоящие специалисты и мастера своего дела. Так, у нас была продуктивная онлайн-встреча с директором Мультимедиа Арт Музея Ольгой Свибловой, директором ГМИИ им. А.С. Пушкина Мариной Лошак, директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой и директором музея «Гараж» Антоном Беловым. Все спикеры поделились своим опытом, дали ценные советы.

- Чем ты занимаешь в свободное время на форуме?

- Помимо образовательной программы, я хожу на растяжку и йогу. Первый раз попробовала себя в сапсёрфинге. Удивительные и необычные ощущения. Всем рекомендую. Каждый вечер все участники антишколы собираются на костровой и поют песни, и я – в их числе. Представьте: южный вечер, закат, пунцовые горы, ласковое море и знакомые песни на шестиструнной гитаре. Атмосфера, которая заряжает и вдохновляет надолго.

- С кем удалось познакомиться?

- Я познакомилась со многими талантливыми людьми из разных точек России: кураторами, архитекторами, дизайнерами, стрит-арт художниками и перформерами. Это полезный ресурс для коллаборации. Было удивительно и приятно познакомиться с девушкой, которая родилась в Воркуте - городе, где я сейчас живу и развиваю современное искусство. Мы обменялись контактами для дальнейшего творческого сотрудничества и реализации моего локального проекта.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса