Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

С пробного экзамена стартовал основной период ЕГЭ-2020

29.06.2020

Основной период ЕГЭ в республике начался сегодня, 29 июня, с пробного экзамена, в котором приняли участие более 2 тысяч работников пунктов проведения экзаменов (ППЭ): руководители ППЭ, организаторы, члены ГЭК РК, руководители школ, медицинские работники.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова пояснила: «Пробный экзамен прошел без участия выпускников текущего года. Наша задача сегодня – проверить готовность республики к проведению ЕГЭ. В ППЭ была полностью воссоздана вся процедура проведения ЕГЭ: от входа участников в ППЭ до завершения экзамена и последующего сканирования экзаменационных материалов. Особое внимание уделялось мерам обеспечения безопасности в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации».

Для проведения ЕГЭ в 2020 году организовано 69 ППЭ, из них 4 – на дому, 3 – на базе УФСИН.

Все ППЭ оснащены бесконтактными термометрами для осуществления термометрии на входе, установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в каждой аудитории установлены обеззараживатели воздуха, предназначенные для работы в присутствии детей. Все работники ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Для обеспечения контроля соблюдения дистанции на территории, прилегающей к ППЭ, и при входе в ППЭ произведена обязательная разметка для обеспечения достаточного расстояния между участниками экзамена, работниками ППЭ (не менее 1,5 м). Питьевой режим будет организован с использованием воды в емкостях промышленного производства или через установки с дозированным разливом воды (кулеры, помпы) и достаточного количества одноразовой посуды.

В случае выявления повышенной температуры тела и (или) признаков респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк) участник экзамена в ППЭ не допускается, у него в этом случае будет возможность сдать экзамен в дополнительные сроки. Сведения о таком участнике медицинский работник передает в поликлинику по месту жительства, в случае необходимости вызывает скорую медицинскую помощь.

«Технология проведения экзаменов отработана до мелочей. Все работники ППЭ прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей в период проведения экзаменационной кампании. Все ППЭ в полном объеме оснащены необходимыми техническими средствами для распечатки экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, а также сканирования по завершении экзамена в штабе ППЭ, что обеспечит максимальную объективность и прозрачность процедуры ЕГЭ. Все пункты охвачены 100% видеонаблюдением. В 95% аудиторий будет обеспечена трансляция видеонаблюдения в режиме онлайн», – сказал Олег Попов, директор Республиканского информационного центра оценки качества образования (РИЦОКО).

Начинается основной период ЕГЭ 3 июля со сдачи экзаменов по географии, литературе и информатике, в которых примут участие 1183 чел., из них по географии – 126 чел., по литературе – 382 чел., по информатике и ИКТ – 675 чел.

ЕГЭ будет проходить при постоянном контроле общественности. На сегодняшний день общая численность общественных наблюдателей составляет 189 чел.

Напоминаем, что в течение всего периода проведения экзаменов в Республике Коми работают телефоны «горячей линии» по вопросам ГИА:

+7 (8212) 30-16-61– Приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

+7 (8212) 30-16-64 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

+7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса