Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Особенности приёмной кампании по программам среднего профессионального образования

18.06.2020

В 2020 году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приемная кампания по программам среднего профессионального образования имеет ряд особенностей.

Приём заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется с 20 июня до 25 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у абитуриентов, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, пройдет до 15 августа.

Подать заявление и проверить его статус в этом году абитуриенты могут только дистанционно. Для этого предлагается выбрать один из предложенных вариантов:

- на портале спо.дети11.рф

- по электронной почте образовательной организации или информационной системы образовательной организации

- через оператора почтовой связи

При подаче документов в электронной форме ЭЦП не требуется.

После подачи документов в электронном виде и окончательного выбора учебного заведения абитуриент должен будет подтвердить своё намерение обучаться именно в нём, направив соответствующее уведомление. Уведомление абитуриент представляет в сроки, установленные образовательной организацией, но не позднее 16:00 27 августа 2020 года.

Форма уведомления будет доступна и на сайтах образовательных организаций, и на портале спо.дети11.рф. Главное требование, установленное федеральным приказом*, уведомление о намерении обучаться подается поступающим тем способом, которым было подано заявление о приеме.

Портал спо.дети11.рф был специально разработан специалистами ГАУ РК «Центр информационных технологий». Постоянное техническое сопровождение системы подачи заявлений будет обеспечено со стороны разработчика. Пользователям представлена пошаговая инструкция действий. Подать документы в электронной форме смогут абитуриенты, зарегистрированные на портале Госуслуг.

«Ключевое изменение приёмной кампании 2020 года – это дистанционный прием документов. Вместе с тем, это значительно упрощает процедуру подачи заявления для абитуриентов и работу образовательных организаций в рамках приемной кампании», - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Напомним, на 2020 – 2021 учебный год в республике выделено 5106 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования.

*Порядок приёма регламентирован Приказом Министерства просвещения от 26.05.2020 №264 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в 2020 году" (ссылка на приказ).

Прием в техникумы и колледжи осуществляется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит так называемый конкурс аттестатов. Испытания есть только по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении устанавливается образовательной организацией в правилах приема, утвержденных образовательной организацией, самостоятельно.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных учреждений.

География образовательных организаций Республики Коми, условия приёма и другая актуальная информация представлена на портале «Справочник абитуриента» http://abiturient.kriro.ru.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса