Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Коми обсудила проведение летней оздоровительной кампании в 2020 году

11.06.2020

Проведение летней оздоровительной кампании в 2020 году в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции стало главной темой заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми. Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными образованиями региона.

По информации Минобрнауки Коми, бесплатные путёвки в детские лагеря, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами предусмотрены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одарённых детей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой.

В 2020 году для 552 детей медицинских работников и иных лиц, работающих в усиленном режиме и оказывающих в медицинских организациях помощь гражданам, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция, предусмотрены бесплатные путевки в детские лагеря, расположенные на территории Коми.

Впервые вводится частичная компенсация стоимости путевок для детей из многодетных семей - 1440 рублей в день из республиканского бюджета.

Для остальных детей - частичная компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета Республики Коми увеличена на 28% и составит 1200 рублей в день.

Сроки начала летней оздоровительной кампании будут определяться с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и не ранее третьего этапа снятия ограничений.

«Пока для нас отправная точка – 1 июля 2020 г. Исходя из этой даты, с июля по август отдыхом и оздоровлением, организованным на территории Республики Коми, планируется охватить 22440 детей, в том числе 7083 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. На морском побережье запланирован отдых для 5674 детей, в том числе 1971 ребенок в трудной жизненной ситуации», - рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, в Коми приняты все меры по организации летней оздоровительной кампании: проведены необходимые конкурсные процедуры на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей, определен перечень перевозчиков, вносятся коррективы в смены. В целях максимального охвата детей отдыхом и оздоровлением рассматриваются варианты направления детей на отдых в осенний период.

Все детские лагеря республики готовы работать в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Напомним, в 2020 году на летнюю оздоровительную кампанию в Коми направлены 430,95 млн рублей. В том числе 24 млн рублей – на обновление материально-технической базы республиканских лагерей.

Подать заявку на получение путёвки можно будет на сайте дети11.рф в июне. Точная дата будет названа позже. Вся информация будет оперативно доводиться до родителей.

Для организаторов детского отдыха, родителей (законных представителей) действует линия информационного сопровождения по вопросам организации летней оздоровительной кампании в Республике Коми: 8(8212) 301-668, 89225996333 (466333).

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса