Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

«Наука под микроскопом» собрала более 220 юных любителей естественных наук из Коми и Вологодской области

11.06.2020

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал проект «Наука под микроскопом», призванный открыть для школьников из Коми соседних регионов мир естественных наук и познакомить их с научной работой.

Образовательные интенсивы по дополнительным программам химии, биологии, анатомии начались в дистанционном формате. После снятия ограничений, связанных с эпидситуацией, слушатели курсов малыми группами отправятся в лаборатории.

Уникальный проект «Наука под микроскопом» реализуется в университете впервые благодаря победе в конкурсе грантов в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Занятия от ведущих преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, научных сотрудников Коми НЦ УрО РАН и лучших преподавателей школ Сыктывкара бесплатны и пройдут в два этапа. Накануне стартовал заочный этап, на который записались 227 школьников из Сыктывкара, Воркуты, Троицко-печорска, Ухты, Сыктывдинского района, Сосногорска, Микуня и Великого Устюга.

Сейчас занятия проходят на двух платформах – школьники слушают теоретическую часть на конференциях в ZOOM, получают задания и отправляют их на проверку через платформу дистанционного обучения СГУ им. Питирима Сорокина mooc.syktsu.ru.

Самой популярной дисциплиной у школьников оказалась биология – на каждый из трех уровней (базовый, продвинутый, стартовый) записались более 30 человек. Основная масса слушателей – выпускники 7-9 классов, также много 11-классников, для которых курсы станут подспорьем при подготовке к ЕГЭ. Есть несколько совсем юных любителей естественных наук, только закончивших 6 класс.

- Ребята, которые подали заявки, очень активные и заинтересованные. С ними будут заниматься сильные преподаватели. Многие дети хотели записаться сразу на несколько направлений, но этого, к сожалению, не позволяет регламент проекта. Но и в таком формате они имеют прекрасную возможность познакомиться с новым подходом к привычной дисциплине, получат навыки исследовательской работы. Когда ограничения по эпидемическим показаниям будут сняты, мы проведем лабораторную часть курса – занятия в малых группах, во время которых участники смогут познакомиться с новейшим оборудованием университетских лабораторий и почувствовать себя студентом университета, - рассказала менеджер проекта «Наука под микроскопом» Вера Пилипенко.

Пилотный проект «Наука под микроскопом» СГУ им. Питирима Сорокина ставит перед собой задачи:

• построение содержания образовательного процесса на основе инновационных технологий и форм, содействие в профориентации и выстраивании индивидуальных образовательных траекторий учащихся,
  •  привлечение к обучению иностранных детей и молодежи в возрасте от 12 до 25 лет,
  • создание особого творческого пространства, в котором российские и иностранные учащиеся могли бы работать бок о бок, взаимно обогащаясь и дополняя знания и созидательные идеи друг друга.

Медиацентр Verbum

Фото из открытых источников

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе