Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Коми объявлен конкурс лучших практик наставничества обучающихся

04.04.2020

Коми республиканский институт развития образования – научно-методический координатор реализации целевой модели наставничества в республике, проводит республиканский конкурс лучших практик наставничества обучающихся «Лучший наставник».

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Коми республиканский институт развития образования является научно-методическим координатором реализации целевой модели наставничества в республике.

Целью внедрения наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 6 лет, педагогов разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Республики Коми.

Задачи конкурса:

- содействие развитию движения наставничества;

- пропаганда достижений наставников и передового опыта и тиражирование лучших практик наставничества в Республике Коми;

- повышение социального статуса наставника, признание роли, места наставника в обществе и возможности его системного поощрения;

- поиск успешных решений, а также представление их в широком формате на республиканском уровне.

Конкурс проводится по двум номинациям:

- форма наставничества «ученик – ученик»;

- форма наставничества «студент – ученик».

Участники конкурса: носители практик наставничества – обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Республики Коми.

Участие в конкурсе добровольное.

Конкурс проводится в период с 31 марта по 30 апреля 2020 г. в два этапа:

31 марта – 19 апреля 2020 г.  – прием и техническая экспертиза конкурсных материалов;

20-27 апреля 2020 г. – работа экспертной комиссии Конкурса;

28-30 апреля 2020 г. – подведение итогов Конкурса.

Выдвижение участников конкурса осуществляется муниципальным органом управления образованием или государственной образовательной организацией.

Для участия в конкурсе до 19 апреля 2020 г. направляется заявка на участие по установленной форме по адресу: n.n.isaeva@kriro.ru

Контактное лицо: Исаева Наталия Николаевна, заведующий центром развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО». E-mail: n.n.isaeva@kriro.ru

Учредителем Конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, организатором – государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

6 апреля 2020 года в 15.00 состоится установочный вебинар по процедуре проведения Республиканского конкурса лучших практик наставничества обучающихся «Лучший наставник».

На этом этапе внедрения модели важно сформировать профессиональное понимание механизмов и инструментов реализации целевой модели наставничества. Коми республиканский институт развития образования разработал линейку вебинаров, позволяющих руководителям образовательных организаций и педагогам включиться в методическую систему наставничества.

Ведущий вебинаров: Аверин Александр Викторович, заведующий центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Ссылки на вебинары по наставничеству:

- «Целевая модель наставничества. Формы наставничества в образовательной организации» https://youtu.be/bndMueAxa3w

- «Реализация программы наставничества в образовательных организациях: этапы и функции участников»  https://youtu.be/WmrQAJH4law

- «Как создать команду наставников? (формирование базы наставников образовательной организации)» https://youtu.be/xtwp1aC1MpI

Ссылка на регистрацию для участия в семинаре «Кадровый менеджмент: эффективные технологии наставничества»: https://kriro.ru/nastavnichestvo

Контактная информация:

Китайгородская Галина Владимировна, ректор ГОУДПО «КРИРО». E-mail: g.v.kitaygorodskaya@kriro.ru

Габова Марина Анатольевна, проректор по научно-методической работе ГОУДПО «КРИРО». E-mail: m.a.gabova@kriro.ru

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса