Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Единый навигатор по консультационным центрам для родителей школьников помогает быстро получить ответ на любой вопрос о домашнем обучении

24.03.2020

На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф, созданном Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование», запущен навигатор консультационных центров.

Благодаря нацпроекту в регионах уже работают 163 консультационных центра, оказывающих поддержку гражданам по любым вопросам воспитания и обучения детей. С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации консультационные центры оказывают активную поддержку в дистанционной форме.

Любой желающий может зайти на сайт растимдетей.рф и в три клика через раздел «родители» -> «услуги в помощь» указав свой регион, увидеть полный список центров, работающих на территории субъекта, с телефонами их горячих линий, и, обратившись туда, получить квалифицированную помощь специалистов.

Центры – победители конкурсного отбора некоммерческих организаций на предоставление грантовой поддержки из федерального бюджета. Они оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять в свои семьи на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей. Навигатор для современных родителей» (растимдетей.рф) также содержит более 260 статей и 14 памяток для родителей по основным вопросам образования и воспитания детей. Вместе с навигатором по консультационным центрам родители могут найти здесь полезные советы в сфере организации дистанционного образования и обучения на дому, расширенный список образовательных онлайн-платформ.

Жители Республики Коми могут обратиться по следующим адресам:

г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 23, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», + 7 (8212) 301247 https://kriro.ru/

г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 89, ГУ РК «РПМСЦ «Образование и здоровье», +7 (8212) 245190 http://ppmsp.rkomi.ru/

Жителей Сыктывкара готовы проконсультировать специалисты МУДО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи": г. Сыктывкар, ул. Чкалова, 24, +7 (8212) 241082  http://cppmisp.ucoz.com/

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путём предоставления в 2024 году не менее 20 млн услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2019 году за услугами психолого-педагогической, методической и консультативной помощи обратилось около 1,4 млн граждан, которым оказано более 2,051 млн услуг.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса