Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова

24.03.2020

«Согласно статистике, собираемой нами в ежедневном режиме, на начало недели в подавляющем большинстве школ страны начались каникулы. Таких 83,5%. В 16,5% школ продолжается учебный процесс с применением дистанционных технологий (8,4%) или традиционно в классно-урочном режиме (8,1%).

Регионы выполняют необходимые меры по здоровьесбережению, по поддержке образовательной системы, и Министерство просвещения контролирует этот процесс. Все соответствующие рекомендации ранее были доведены нами до территориальных органов управления образованием.

Для учителей и родителей мы организовали работу круглосуточной горячий линии, где можно получить ответ на любой вопрос, связанный с образовательным процессом и организацией обучения на дому. На телефон +7 (800) 200-91-85 за время его работы поступило более 1500 обращений. Во всех регионах организована работа своих горячих линий по вопросам дистанционного обучения. Чаще всего граждане интересуются сроками каникул и действиями администраций школ на местах. Мы реагируем на каждый вопрос, будь то горячая линия, социальные сети, любой другой канал связи, и обеспечиваем эту работу в региональных органах управления образованием, ежедневно проводя совещания с ними в режиме видео-конференц-связи.

Напоминаю, что после недели каникул, в тех регионах, где дети сейчас отдыхают, должны начаться занятия, организованные в дистанционном формате. Благодаря национальному проекту «Образование» мы используем уже имеющиеся возможности цифровой образовательной среды. В поддержку дистанционных форм и домашнего обучения работают свыше 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов, включая российскую и московскую электронные школы, ресурсы со свободным онлайн-доступом к учебникам и заданиям. Все рекомендации, связанные с налаживанием этого процесса, регионы получили.

Данную работу Министерство ведёт в тесном сотрудничестве с профсоюзом учителей. Нам важно, чтобы в сложившейся ситуации все социально-трудовые права и гарантии, включая сохранение уровня заработной платы, в отношении учителей строго соблюдались. В свою очередь, и педагоги должны с пониманием и ответственностью отнестись к происходящему, а администрации школ сделать всё для их комфортной работы.

Особое наше внимание обращено к родительскому сообществу: активно работают наши консультационные центры поддержки родителей, их в стране сегодня свыше 160. Мы делаем всё, для того чтобы родители обладали полной информацией о происходящем и о возможностях образовательной системы. И мы находим понимание с их стороны, ведь важность и необходимость всех предпринимаемых шагов продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей. Напомню, что их в наших школах около 16,5 млн.

Уважаемые учителя, учащиеся и родители, берегите себя и своих близких, проводите время дома с пользой, развивайтесь и повышайте свои знания, используйте возможности отечественной системы образования и сохраняйте позитивный настрой. Мы вас в этом и во многом другом всегда поддержим».

Министр просвещения Сергей Кравцов.

Ссылка на источник - https://edu.gov.ru/press/2243/ministr-prosvescheniya-sergey-kravcov-v-835-shkol-rossii-nachalis-kanikuly/

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи