edu.gov.ru

В Сыктывкаре обсудят развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка

24.03.2020

25 марта в Сыктывкаре пройдет международная дистанционная научно-практическая конференция «Модель развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка: идеология, эффекты, перспективы методической и технологической поддержки». Проводит конференцию Коми республиканский институт развития образования.

Целью конференции является подведение итогов проекта, направленного на развитие кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на основе адресной методической, информационной, технологической поддержки педагогов по вопросам преподавания и изучения русского языка с учетом профессиональных потребностей и дефицитов преподавателей стран: Республика Армения, Киргизия, Республика Узбекистан.

В целях реализации мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на основе адресной методической, информационной, технологической поддержки педагогов по вопросам преподавания и изучения русского языка с учетом профессиональных потребностей и дефицитов преподавателей стран: Республика Армения, Киргизия, Республика Узбекистан, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» 25 марта 2020 года проводит международную дистанционную научно-практическую конференцию «Модель развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка: идеология, эффекты, перспективы методической и технологической поддержки».

Основными задачами проведения конференции являются привлечение внимания к вопросам адресной методической, информационной, технологической поддержки педагогов по вопросам преподавания и изучения русского языка с учетом профессиональных потребностей и дефицитов преподавателей, анализ существующей практики по вопросам преподавания русского языка за рубежом и обсуждение результатов проекта по развитию кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Республики Армения, Киргизия, Республики Узбекистан.

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы:

- Модель адресного повышения квалификации и языковой подготовки в области русского языка и культуры преподавателей, осуществляющих или планирующих осуществлять педагогическую деятельность на русском языке в центрах открытого образования или аналогичных организациях (структурах) в Республике Армения, Республике Узбекистан, Киргизской Республике.

- Развитие кадрового потенциала центров открытого образования в Республике Армения /Республике Узбекистан / Киргизской Республике.

- Диагностика профессиональных затруднений педагогов: технология проведения и результаты.

- Методические аспекты повышения профессионального мастерства преподавателей русского языка.

- Методические аспекты обучения аудированию на уроках русского языка как иностранного.

- Двуязычное образование в дошкольном возрасте как фактор и средство формирования межнационального мира и согласия.

- Динамика цифровой грамотности и профессиональных компетенций педагогов - участников проекта.

Форматы участия в конференции:

- очный: дистанционное выступление с докладом (10-15 минут), мастер-классом (до 15 минут);

- заочный: видеозапись выступления.

Время проведения конференции – 25 марта 2020 г. с 10:00 до 14:00 МСК. Онлайн-трансляция будет обеспечена через платформу вебинаров.

В числе приглашенных спикеров выступят представители Андижанского областного территориального центра переподготовки и повышения квалификации работников народного образования (Республика Узбекистан), Ферганского Регионального центра переподготовки и повышения квалификации сотрудников народного образования (Республика Узбекистан), Общеобразовательной школы № 3 г. Андижан (Республика Узбекистан), БОО «Россияне» (Республика Армения), Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы, Ошского городского управления образования (Киргизская Республика).

В конференции примут участие представители Администрации Главы Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, национально-культурных автономий Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

Сайт для родителей и детей
Всероссийский конкурс сочинений