edu.gov.ru

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности ваших детей!

24.03.2020

Уважаемые родители! В связи с переводом учащихся образовательных учреждений Республики Коми на дистанционное обучение позаботьтесь о безопасности ваших детей, напомните им простые правила пожарной безопасности, которые помогут предотвратить беду.

Расскажите детям, чем опасен огонь, объясните основные правила пожарной безопасности. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните телефоны "Службы спасения" – с мобильного телефона 112 или 101, с домашнего телефона - 01. При этом обязательно нужно назвать свое имя и адрес, где случился пожар.

Не лишним будет подготовить список телефонов всех экстренных служб и поместить его в зоне видимости для детского взгляда. Чтобы в случае необходимости, ребенок знал, куда обратиться.

В беседе с ребенком расскажите о том, что опасно прятаться в укромные места, так как это затруднит пожарным поиск и спасение.

Уберите спички и зажигалки, а также лекарства и бытовую химию в недоступные для детей места. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Научите ваших детей правильному поведению в случае пожара:

- если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись к полу;

- ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно найти ребенка;

- покинув квартиру нужно обязательно оповестить соседей о том, что в вашей квартире случился пожар. Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей;

- если дым и огонь в подъезде – выходить из квартиры опасно. Нужно плотно закрыть двери, выйти на балкон и позвать на помощь;

- напомните ребенку о том, что пользоваться лифтом во время пожара нельзя. При отключении электроэнергии лифт просто может застрять между этажами.

Уважаемые родители! Чаще проводите со своими детьми беседы по правилам безопасности. Пусть ваш ребенок берет пример с вас – самых близких и важных людей. Именно ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его. Возьмите за правило смотреть прогноз погоды для того, чтобы одеться по погоде и не простудиться, нужно выключать перед уходом все электроприборы в доме, проверять, выключен ли газ.

Помните, именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

СКАЧАТЬ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ

Главное управление МЧС России по Республике Коми

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи