Номера горячих линий

Представители Коми приняли участие во II Всероссийском семинаре «Научно-методическое сопровождение конкурсного движения «Учитель здоровья России»

18.03.2020

II Всероссийский семинар «Научно-методическое сопровождение конкурсного движения «Учитель здоровья России» состоялся 12-13 марта в г. Саранске (Республика Мордовия). В семинаре приняли участие 140 работников сферы образования из 34 регионов Российской Федерации.

Делегацию от Республики Коми представляли заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов, главный специалист отдела общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Ольга Петербургская, руководитель отдела здоровьесберегающих технологий и рационального питания ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Вера Северинова, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2018» Виктория Мединская.

Мероприятие открыл председатель Экспертного совета по вопросам воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодежи при Комитете Государственной Ду­мы по образованию и науке, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Фарис Хари­сов. В рамках выступления он осветил нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательных организаций в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

На семинаре рассматривались вопросы воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодежи, цели и содержание развития конкурсного движения «Учитель здоровья России». Участники делились своим опытом, проблемами, направлениями решения проблем, связанных с формированием культуры здорового образа жизни, воспитания устойчивого негативного отношения к употреблению табака, курительных смесей, бездымного (жевательного) табака и др. Семинар был организован на базе лучших образовательных организаций г .Саранска: МОУ «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа № 17»,  МОУ «Гимназия № 12», республиканский Лицей для одаренных детей, «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру».

Министр образования Республики Мордовия Галина Явкина познакомила участников с опытом работы образовательных организаций Мордовии по здоровьесбережению обучающихся. Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт страте­гии образования РАО», доктор педагогических наук, профессор Людмила Харисова озвучила цели, содержа­ние и историю развития конкурсного движения «Учитель здоровья России».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов выступил с докладом о реализации проектов в области здоровьесбережения в образовательных организациях Республики Коми. Виктория Мединская провела мастер-класс «Коктейль здоровья на каждом уроке», который вызвал живой интерес слушателей.

- Программа семинара была очень насыщенная. Например, я при­нимала участие в работе дискуссионной площадки «Научно-методическое сопровождение конкурсного движения «Учитель здоровья России»: опыт, пер­спективы развития». Было заслушано 12 сообщений из опыта работы по кон­курсному движению «Учитель здоровья России», а также по формированию культуры здоровья обучающихся педагогических работников образовательных организаций разных регионов Российской Федерации, - рассказала Вера Северинова.

За успешное выступление наши представители Коми отмечены дипломом председателя Оргкомитета экспертного совета при Комитете Госдумы по образованию и науке, профессором, членом-корреспондентом  РАО, заслуженным учителем РФ Фиразом Харисовым.

Итоги двухдневного семинара были подведены по окончании мероприятия. Организаторы II Всероссийского семинара Фарис Харисов и Людмила Харисова подвели итоги работы и отметили, что подобные встречи способствуют про­фессиональному росту педагогов.

Семинар проводился в рамках реализации Указа президента «Об объявлении в РФ десятилетия детства» от 29 мая 2017 года; решения заседания экспертного совета по вопросам воспитания  культуры здорового образа жизни детей и молодёжи при Комитете Государственной Думы по образованию и науке от 15 ноября 2019 года.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса