Номера горячих линий

В УГТУ прошёл II Волонтерский форум Республики Коми «Опора добровольчества»

17.03.2020

13 марта в Ухтинском государственнном техническом университете был дал старт II Волонтерскому форуму Республики Коми «Опора добровольчества». В этом году мероприятие посвящено 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В день торжественного открытия с приветственными словами к участникам обратились ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней, заместитель министра образования, науки, молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов, а также директор форума Юлия Денисова. Ведущие открытия поделились информацией о форуме и его программе, представили кураторов команд участников и пригласили на сцену творческие танцевальные коллективы УГТУ UNITED BIT и Paradise.

Форум объединил порядка 160 участников со всей Республики Коми. На протяжении трех дней просвещали и обучали ребят 12 экспертов из Калининграда, Ижевска, Москвы, Сыктывкара и Ухты. Помогали в организации и проведении форума около 30 волонтёров и организаторов из числа сотрудников университета и, преимущественно, студентов. В программу вошли нетворкинг, презентация программы празднования года Памяти и Славы, образовательные тренинги, мастер-классы и досуговые мероприятия.

Образовательная часть программы была разделена по трем направлениям. Первая площадка предназначалась для начинающих добровольцев и активистов с опытом волонтерской деятельности менее двух лет. В рамках данного направления проведены тренинги и мастер-классы по специфике работы с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми. Эксперты рассказали о способах предотвращения и преодоления эмоционального выгорания, о мотивации, командообразовании и различных направлениях добровольчества.

Вторая площадка – уровень проектного менеджмента. Данная площадка была предназначена для опытных волонтёров и руководителей объединений. В рамках направления затронули такие темы, как успешная команда, проектный менеджмент, эффективная организация мероприятий. Отдельно проработали вопрос о создании муниципальных добровольческих центров, в дальнейшем — Республиканской сети добровольческих центров. Помимо этого, участники смогли подготовить и проработать свои проекты с экспертами для подачи их на грантовые конкурсы.

И третья площадка – для активистов и руководителей волонтерского общественного движения «Волонтёры Победы» Республики Коми. Здесь были проведены тренинги и мастер-классы по эффективной организации мероприятий, посвящённых 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также просветительский блок «Моя история».

В числе ключевых задач форума – выявление лучших добровольцев Республики Коми по всем направлениям для участия в федеральном этапе конкурса «Доброволец России – 2020»; формирование республиканской сети добровольческих центров; повышение уровня компетентности волонтеров и лидеров волонтерской деятельности для создания единой добровольческой системы.

По итогам форума планируется сформировать общий план работы по созданию добровольческих центров и развитию добровольческого движения в Коми на 2020 год.

«Опора добровольчества» в Ухтинском университете проводится уже во второй раз – и дважды форум имеет грантовую поддержку.

В 2018 году форум вошел в число победителей во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В 2019 году проект был составлен вновь и подан на грант студенткой 4 курса УГТУ, руководителем Совета волонтерских объединений вуза Юлией Денисовой. В результате он получил поддержку во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в размере 800 000 рублей и был реализован сейчас, в 2020 году. В обоих случаях, мероприятие проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра».

Текст Алина Дрягина

Фото Максим Октябрьский и Даниил Захаров

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе