Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Коми проходит месячник военно-патриотической работы

14.02.2020

Минобрнауки Коми традиционно проводит февраль под знаком военно-патриотической работы. В 2020 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, все мероприятия месячника, а их порядка 300, посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из главных событий станет торжественный митинг ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана), который пройдет 15 февраля в г. Сыктывкаре и ряде других муниципальных образований.

Вот только некоторые примеры, какими событиями наполнен февраль в городах и районах республики.

С января в г. Сыктывкаре проходят встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами вооруженных сил, ветеранами труда и ветеранами локальных войн. Для ребят подготовлены несколько патриотических акций («Знамя Победы», «Письмо Победы» - январь-февраль) и конкурсов («России верные сыны» (4-20 февраля), «Армейский микрофон» (15 февраля). Студенты вузов, техникулм и колледжей смогут принять участие в городском спортивно-патриотическом конкурсе «Служу России», который пройдет 19-20 февраля. Для детей и родителей в День защитника Отечества состоится спортивно-творческий конкурс «Папа и мы – спортивно сильны».

В г. Ухте в течение всего февраля пройдут несколько праздничных программ («Сталинградская битва», «России верные сыны», «Есть такая профессия — Родину защищать»), акция «Ветеран живет рядом», уроки мужества в школах. Большинство мероприятий пройдет в МУ «Центр творчества им. Г.А. Карчевского».

В г. Усинске на базе школы №5 15 февраля пройдет военно-спортивная игра «Рубеж» среди юнармейских отрядов, посвященная 20-летию подвига воинов-десантников. 21 февраля - муниципальный конкурс «Смотр строя и песни» среди юнармейских отрядов. В течение февраля проводятся акция «Подарок солдату» и экскурсии по выставкам «Время выбрало нас», «Никто, кроме нас», «Крылатая пехота», «Голубые береты».

Учащиеся из г. Инты смогут принять участие в интеллектуально-спортивной игре «Тропой генерала» (20 февраля), спортивно-конкурсной программе «А ну-ка, парни!» (21 февраля), военно-спортивном конкурсе «Юнармейцы, вперед!» (22 февраля) и городском турнире по военно-прикладным видам спорта (29 февраля).

Воркутинских школьников ждет насыщенная программа. С 1 по 20 февраля творческие личности покажут свои таланты в конкурсе фотографий и рисунков «Защитники Отечества», а самые мужественные с 1 по 28 февраля посоревнуются в конкурсе «Лучший кадет». 12 февраля среди учеников средних и старших классов состоялся IV городской конкурс инсценированной патриотической песни «Песни о главном», 18-20 февраля пройдет городская спортивно-патриотическая игра «Зарница».

В школах Княжпогостского района запланированы встречи на тему «Есть такая профессия – Родину защищать» с ветеранами и ликвидаторами последствий аварий и стихийных бедствий, сотрудниками службы МЧС, полиции, УФСИН. 14 февраля проходит Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне!» среди учащихся образовательных организаций (III, IV, V, VI) «Готовься с детства ты к труду и охраняй свою страну!». 21 февраля - час доблести и мужества «Отвага, Мужество, Честь», а также конкурсно-игровая программа «Браво, мальчики!».

В Койгородском районе для ребят в течение месяца будут проходить библиотечные часы на темы: «Я здесь расту, и край мне этот дорог» и «С чего начинается Родина?». А для старшеклассников 19 февраля организуют конкурс по разборке-сборке автомата, а самые смелые 21 февраля примут участие в соревнованиях «Меткий стрелок». В течение месяца школьники примут участие в благотворительных акциях «Ветеран живет рядом», «Открытка ветерану», «Посылка солдату». Кстати, именно здесь в течение года будет проходить подготовка и проведение акции «Помню. Горжусь. Беру пример» для учащихся 1-11 классов.

В Корткеросском районе в течение всего месячника размещены школьные стенды «Афганистан – наша боль», «Этих дней не смолкнет слава», а также стенды, посвященные выпускникам, служащим в Вооруженных Силах РФ. Организованы выставки и конкурсы детских рисунков военно-патриотической направленности, книжные выставки «День юного героя – антифашиста», «Мир солдаты защищали», «Защита и опора страны».

В рамках мероприятия в Сысольском районе организованы тематические экскурсии в школьном музее: «О чем писали с фронта?», «Пыёлдинские школы в годы войны», «Герой Советского Союза И.П.Горчаков», «Он не вернулся из боя», «И тыл ковал Победу», «Женщины – защитницы Родины», «У стен рейхстага».

В г. Сосногорске весь февраль для всех желающих пройдут игровые и конкурсные программы: «Мы защитниками станем», «Аты-баты - вот такие мы солдаты», «Я бы в армию пошел», «Армейский клуб», «Я самый, самый…», «Каждый воин – парень бравый», «Мы бравые солдаты», «Для вас, будущие защитники», «Из чего же сделаны наши мальчишки», «Состязание богатырей». 22-23 февраля учреждения культуры проведут вечера отдыха и танцевальные программы.

Тематические мероприятия патриотической направленности проходят также в Вуктыле, Прилузском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Цилемском и Сыктывдинском районах.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса