155 одаренных детей из Коми этим летом бесплатно отдохнут в «Артеке» и «Орлёнке»

14.02.2020

Республике Коми выделена целевая квота Министерства просвещения Российской Федерации по дополнительным общеразвивающим программам на 2020 год: 115 бесплатных путевок в Международный детский центр «Артек» и 40 путёвок в Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Как попасть в «Артек»

В  МДЦ «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф) принимаются дети 8-17 лет включительно. Путевки выделяются в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Первая смена в «Артеке», где ждут детей из Коми по квоте, пройдет уже в марте.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка» на сайте артек.дети и заполнить профиль, добавив достижения за последние три года (грамоты, дипломы и т.д.).

У каждого ребенка есть возможность получить путевку на основе наивысшего рейтинга достижений. Выборка заявок осуществляется системой автоматически, в рамках выбранной смены и установленной квоты региона. В случае одобрения путевки с родителем связывается региональный оператор.

Все остальные заявки, не соответствующие критериям подбора, остаются в статусе «Не прошел по рейтингу». Это означает, что кандидат остается в резервном списке на случай отказа от путевки ранее выбранных кандидатов и/или для участия в дополнительном рейтинговом отборе в случае предоставления «Артек» дополнительных квот на соответствующие смены.

Как попасть в «Орлёнок»

В ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край, г. Туапсе) отправятся 10 победителей регионального этапа военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Смена пройдет с 29 апреля по 19 мая (дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Всероссийский сбор военно-патриотических объединений «Победа одна для всех»).

Еще 10 бесплатных путевок получат подростки 11-16 лет, увлекающиеся различными видами спортивного туризма, занимающиеся в секциях спортивного туризма, участвующие во Всероссийских и региональных туристических слётах, конкурсах, экспедициях, члены различных туристских клубов. Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «ОРИЕНТИР 6.0.: МАРШРУТАМИ «ОРЛЁНКА» пройдет с 17 июля по 6 августа.

20 победителей регионального этапа «Президентские спортивные игры» отдохнут в «Орлёнке» с 7 по 27 сентября.

С более подробной информацией о детских центрах и реализующихся программах можно ознакомиться на официальных сайтах: ФГБОУ МДЦ «Артек» и ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

Представитель регионального оператора - ведущий специалист отдела по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО РК «РЦДиМ» Пеценчук Юлия Александровна, телефон: 8 (8212) 301679, доб.309, 8 (912) 863-91-55 (339-155).

Справочная информация также размещена на сайте Минобрнауки Коми в разделе «Отдых и оздоровление детей»

Сайт для родителей и детей
Всероссийский конкурс сочинений

ЕГИССО Социальный калькулятор