edu.gov.ru

Успей принять участие в Школьной лиге Международного инженерного чемпионата «Case-in»

12.02.2020

В рамках реализации федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» проводится Международный инженерный чемпионат «Case-in» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». «Case-in» – самый масштабный практико-ориентированный проект, проходящий в формате соревнования по решению инженерных кейсов (практических задач) среди учащихся по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Чемпионат проходит в нескольких лигах для студентов, молодых специалистов, представителей рабочих специальностей, а также для тех, кто решил связать свою жизнь с инженерией – для школьников.

«Школьная лига» - так называется командное соревнование учащихся школ, для участия в котором необходимо решить инженерные кейсы и создать техническое устройство, направленное на популяризацию знаний об энергетике. Такие задания формируют у учащихся позитивное и ответственное отношение к этой области знаний, а также выявляют наиболее перспективных учеников, которые могут принести пользу энергетической отрасли и науке.

Школьная лига будет проходить в период с февраля по июнь 2020 года в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный проводится в заочной форме (с 20 февраля по 20 апреля), финальный – в Москве. Целью проекта ставится выявление и поддержка самых перспективных обучающихся, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций.

Школьная лига проходит по двум направлениям: решение кейсов и конкурс инженерных решений.

Направление «Решение кейсов» предполагает решение участниками инженерного кейса, посвященного теме: «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Принять участие могут школьники 9-11 классов в командном составе (3-4 человека).

Направление «Конкурс инженерных решений» предполагает создание технического устройства, имеющего отношение к ТЭК или МСК по теме «Новые технологии производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий» в одной из двух номинаций:

- Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов;

- Техническое устройство, выполненное с применением микроэлектронных компонентов.

Участниками могут стать команда школьников 6-11 классов. Участие в составе до 3-х человек.

Решения участников отборочного этапа заочно оценивает экспертная комиссия, состоящая из представителей общественных и научных организаций, представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, а также сотрудников ведущих отраслевых компаний. Лучшие команды по результатам экспертной оценки получат возможность принять участие в финальном этапе.

Финальный этап направления «Решение кейсов» проходит на площадке вуза-партнера Чемпионата или в формате видеоконференцсвязи для лучших по рейтингу команд.

Финальный этап направления «Конкурс инженерных решений» проходит по возрастным группам:

- Для младшей (6-7 класс) и средней (8-9 класс) на площадке тематической смены в ВДЦ «Орленок»;

- Для старшей (10 класс) на площадке Всероссийского летнего образовательного форума «Энергия молодости».

Победителями Школьной лиги признаются команды, которые набрали максимальный балл в выбранном направлении и номинации в рамках проведения финала.

Командам-участникам также предлагается принять участие в фотоконкурсе в социальной сети «Вконтакте» и «Instagram», выложив общее фото своей команды на фоне совместной работы или в процессе решения кейса.

Зарегистрироваться для участия и узнать более подробную информацию о конкурсах вы можете на сайте http://case-in.ru/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

Сайт для родителей и детей