Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

Победителями пилотного конкурса школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» стали 19 проектов

10.02.2020

В Минобрнауки Коми подвели итоги конкурсного отбора пилотного конкурса школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Республика проводит конкурс одной из первых в стране. Цель конкурса – выявление и поддержка проектной активности школьников 7-11 классов, направленной на сотрудничество обучающихся, педагогов и родителей с местным сообществом.

На заочный этап конкурса поступило 59 проектов. 33 после экспертной оценки прошли в очный тур. По итогам публичных презентаций решением конкурсной комиссии были определены 19 победителей. Проекты направлены на организацию школьных событий, развитие детского и молодежного информационного пространства, развитие добровольчества (волонтёрства), пропаганду здорового образа жизни и спорта. Все они получат средства на реализацию. Общий призовой фонд конкурса этого года – 1,5 млн рублей.

Лидерами по количеству проектов, победивших в конкурсном, стали школьники Печоры. В копилке их достижений – семь проектов. Учащиеся Сыктывкара успешно защитили пять проектов, школьники Прилузского и Усть-Вымского районов – по три проекта. Авторы еще одного проекта-победителя празднуют победу в Княжпогостском районе. Проекты победителей будут реализованы в 2020 году.

Наибольшее количество баллов набрал проект средней общеобразовательной школы № 10 г. Печоры «История моей республики – моя история». Его основная идея - расширение знаний об истории Республики Коми, исторических памятниках, достопримечательностях, известных людях, прославляющих Коми край, о городах, расположенных на территории родного края. Эти знания ребята постигают через настольную игру «Лото». Школьники уже с успехом апробировали проект в своей школе.

Один из столичных проектов-победителей - конкурс-фестиваль инсценированной сказки на Коми языке «Жила-была сказка…», который уже пять лет проводит средняя образовательная школа №18 г. Сыктывкара. За это время на школьной сцене юные артисты школы №18 и других школ города показали уже более 50 разных сказок и преданий на коми языке.

Еще один победитель – киностудия «Патриот», которая на протяжении пяти лет функционирует в Усть-Вымском районе. Основателями и участниками киностудии являются старшеклассники средней общеобразовательной школы № 2 пгт. Жешарт. Школьники уже сняли ряд короткометражных документальных фильмов патриотической направленности, конкурсных видеоролика и мультипликационный фильм. Работы школьников были представлены на фестивалях и конкурсах различного уровня - от районного до всероссийского. Победа в конкурсе поможет школьникам создавать видеопродукцию на более качественном и профессиональном уровне, и одерживать победы в фестивалях и конкурсах детского видеотворчества.

- О конкурсе мы узнали от руководителя киностудии Марины Петровны Горчаковой. Мы знали, что конкуренция будет высокой, поэтому готовились усердно: оставались после уроков и обсуждали наш проект. Перед защитой я волновалась, но, собравшись с мыслями, выступила достойно, - рассказала участница киностудии "Патриот" школы №2 пгт. Жешарт Руслана Кызродева. - О победе мы также узнали от Марины Петровны. Мы были в восторге! Средства мы потратим на новую технику, она нам как пригодится в съемке и монтаже документального фильмов к 75-летию Победы и про православный праздник Вербное воскресенье.

Ряд проектов-победителей направлен на помощь и поддержку незащищённых категорий населения. Так, например, школьники с. Объячево - авторы инклюзивного проекта «Две звезды» создают инклюзивное пространство для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в мир музыки.

Список проектов-победителей:

1. «Создание школьного медиацентра», МБОУ «СОШ №1» г. Емвы;

2. «Школьный театр», МОУ «Основная общеобразовательная школа п. Луговой»;

3. «История моей республики – моя история», МОУ «СОШ №10» г. Печоры;

4. «Мини-футбол – игра для всех!»,  МОУ «СОШ №3» г. Печоры;

5. «Честный ракурс – жизнь продолжается», МОУ «СОШ №2 имени А.А. Стенина» г. Печоры;

6. «Голос школы» - школьная радиостудия, МОУ «Основная общеобразовательная школа №53» пгт. Изъяю;

7. «Живи сердцем», МОУ «СОШ» п. Каджером;

8. «Диалог поколений», МОУ «Гимназия №1» г. Печоры;

9. Инклюзивный проект «Две звезды», МБОУ «СОШ» с. Объячево;

10. Марафон «Дорогами Победы», МБОУ «СОШ» с. Ношуль;

11. «Здорово быть здоровым!», МБОУ «СОШ» с. Гурьевка;

12. «Вместе», МБОУ «СОШ» с. Кожмудор;

13. «История сквозь войну», МБОУ «СОШ» с. Усть-Вымь;

14. Киностудия «Патриот»,  МБОУ «СОШ №2» пгт. Жешарт;

15. Театрально-историческая композиция патриотической направленности «Живые страницы истории»,  МБОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара;

16. Комната отдыха «PERFICE TE»,  МАОУ «Лицей №1» г. Сыктывкара;

17. «Мой школьный театр», МОУ «СОШ №11» г. Сыктывкара;

18. Сценические костюмы детям к юбилею школы, МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара;

19. Конкурс-фестиваль инсценированной сказки на Коми языке «Жила-была сказка…», МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара.

Источник фото - http://we18.ru/archives/24458

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи