Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

XXIII республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения "Отечество – Земля Коми" завершает работу в Сыктывкаре

06.02.2020

Конференция собрала более 100 участников 12-18 лет из 19 муниципальных образований республики. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования и ссузов. С 4 февраля они были погружены в насыщенную программу.

Главным событием для юных исследователей стала защита исследовательских и творческих работ в пяти секциях: "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края с подсекцией Выборы в истории Республики Коми", "Великая Отечественная война в истории Коми края", "Юные экскурсоводы".

Научные руководители участников выступили на "Секции педагогов", где подвели итоги конференции, обменялись опытом и представили свои проекты.

Конференция проводится поэтапно. Очному республиканскому туру предшествуют заочные: муниципальный и республиканский этапы. По их результатам авторы лучших исследовательских работ приглашаются в Сыктывкар.

По итогам выступления участников на очном этапе определяются победители и призёры в каждой секции.

Победители конференции в возрасте 14-18 лет принимают участие в отборе кандидатов на получение премии Правительства Республики Коми талантливой молодежи. Кроме того, жюри называет имена участников, которые получают право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество". Финал конкурса ежегодно проходит в г. Москве. Учащиеся из Коми успешно справляются с заключительными испытаниями, и уже несколько лет подряд приезжают из столицы страны в статусе победителей, призёров и лауреатов Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество".

Организатор конференции – Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Непосредственную организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детей и молодежи.

В числе соорганизаторов – Национальный музей Республики Коми, Республиканский общественный благотворительный фонд жертв политических репрессий «Покаяние», Институт биологии и Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уро РАН, Избирательная комиссия РК, Гимназия искусств при Главе Республики Коми, Республиканский центр дополнительного образования, ГБУ «Центр по ООПТ».

Фотоальбом с открытия находится по ссылке

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи