Размер шрифта: 100% 150% 200%

ЕГЭ-2021
Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

Представители КРИРО приняли участие в работе круглого стола, посвящённого идеям Питирима Сорокина в области образования

06.02.2020

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялись ежегодные Сорокинские чтения (круглый стол) «Вопросы образования в трудах П. А. Сорокина: традиции и современность», посвященные выдающемуся ученому, социологу, культурологу, преподавателю. Мероприятие приурочено ко Дню российской науки, которое отмечается 8 февраля. Организует и проводит Чтения Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина уже с 2014 года.

Тема круглого стола родилась после издания летом 2019 года VII тома из собраний сочинений Питирима Сорокина, в который вошли три книги – «Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве», «Общедоступный учебник социологии» и «Популярные очерки социальной педагогики и политики».

В мероприятии по случаю 131-летия со дня рождения Питирима Сорокина приняли участие исследователи творчества всемирно известного ученого, представители образовательных организаций, а также государственные и общественные деятели.

В рамках круглого стола участники обсудили взгляды социолога на образование и воспитание. Профессор кафедры русской филологии СГУ им. Питирима Сорокина, доктор филологических наук Наталья Сергиева поделилась своим научным видением о языковой судьбе ученого сквозь призму социальной педагогики и политики; заместитель директора Центра «Наследие», кандидат социологических наук Алексей Конюхов представил современные социологические теории Питирима Сорокина как учебник для студентов-социологов.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская в своём выступлении отразила идеи Питирима Сорокина о социальной мобильности и вертикальной циркуляции в аспекте задач федерального проекта «Учитель будущего». Методист Коми республиканского института развития образования Евгений Поляков представил современный значимый проект «Музей учительства в Республике Коми», целью которого является воссоздание, сохранение и популяризация истории становления и развития системы образования. Напоминаем, что Музей учительства в Республике Коми был открыт 28 февраля 2019 года в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных празднованию 80-летия КРИРО (подробнее по ссылке https://kriro.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=22520).

Также с докладом выступил заведующий кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам СГУ им. Питирима Сорокина, доктор исторических наук Олег Золотарев («Педагогические эксперименты 1920-х годов и формирование советской парадигмы образования») и другие.

«Республика не забывает одного из своих прославленных сынов. И сегодня участники этого круглого стола обратились к теме образования в трудах Питирима Александровича Сорокина. Будучи не только ученым, но и преподавателем, он, конечно, имел свои взгляды и на организацию образовательного процесса, и на его содержательную сторону. Думаю, многие его мысли сегодня весьма востребованы и актуальны», – прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Тексты докладов участников круглого стола будут опубликованы в одном из номеров журнала «Наследие».

Использованы материалы с официального сайта Министерства национальной политики Республики Коми

конкурс вокалистов

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи