Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

«Дети Менделеева» из Воркуты покоряют химический турнир

06.02.2020

Заключительный этап крупнейшего командного химического испытания для школьников проходит в эти дни в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В числе финалистов VI Межрегионального химического турнира - команда из Коми «Дети Менделеева». Победители регионального этапа турнира - шесть школьниц 8, 9 и 11 классов школы №23 г. Воркуты уже несколько дней борются за победу.

«Для каждого из участников команды было очень волнительно впервые побывать на таком серьёзном мероприятии, как межрегиональный химический турнир. Подготовка к каждому новому дню занимает много сил, так как ни один из нас не знает то, что ждёт его во время предстоящих игр, – поделились участники команды», - рассказали участники команды.

Химический турнир является командным и творческим соревнованием по химии для школьников 8-11 классов. Участники пытаются решить заранее известные задачи «открытого типа», затем составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» - доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и кухня». Участники определяют содержание углерода в чугуне, оценивают диапазон pH цветового перехода свекольного сока, предлагают способы отбелить пожелтевшие страницы кулинарных книг.

- Я каждый день вижу и оцениваю разные команды: слушая чужие защиты, анализируешь возможности в реальности, и понимаешь либо гениальность, либо практичность, либо невозможность такого решения. На мир начинаешь смотреть еще шире, с разных позиций, – поделилась член жюри химического турнира, заместитель руководителя регионального центра «Академия юных талантов» Наталья Полле.

Победитель Межрегионального химического турнира станет известен завтра, 7 февраля. Он будет представлять Россию на IChTo-2020 – Международном химическом турнире.

Межрегиональный химический турнир – это продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. За девятилетнюю историю мероприятия в нем приняли участие свыше 8 тысяч школьников из 80 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Организатор турнира - МГУ имени М.В.Ломоносова

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи