Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Без срока давности: школьники республики напишут сочинения о Великой Отечественной войне

13.01.2020

В рамках празднования Года памяти и славы в 2020 году в Коми проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». Конкурс, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, направлен на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также формирование уважительного отношения к героям и участникам Великой Отечественной войны.

Участником может стать учащийся 5-11 классов. Главная задача конкурса – успешное написание сочинения по заданным темам, в которых участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

• история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны;

• Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;

• биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;

• творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны;

• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;

• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Каждый участник может самостоятельно выбрать не только тему, но и жанр своей работы – будь то рассказ, письмо, заочная экскурсия, очерк или репортаж.

Приём работ участников конкурса осуществляется до 22 января. Конкурсные работы, заявки, согласия на обработку персональных данных на участие направляются по электронному адресу: resolymp@mail.ru с пометкой «Без срока давности» до указанной даты. Формы для заполнения, а также дополнительные условия - в Положении о конкурсе

Победители регионального этапа, набравшие максимальное количество баллов, продолжат участие на федеральном этапе конкурса. Их имена станут известны до 30 января. Победителя Всероссийского конкурса определят до 20 февраля и пригласят на торжественное награждение.

Оценивать письменные работы будет экспертное жюри по следующим критериям:

1) содержание сочинения;

2) жанровое и языковое своеобразие сочинения;

3) грамотность сочинения.

Показатели по критериям оценки конкурсных работ приведены на сайте Всероссийского конкурса сочинений (http://www.vks.edu.ru/).

Учредителем конкурса в Республике Коми является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, оператором – государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» (КРИРО).

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса