В Коми дан старт республиканскому технологическому фестивалю «ТехноФестКоми–2020»

10.01.2020

С 10 по 25 января в Коми пройдет республиканский технологический фестиваль «ТехноФестКоми–2020». В Сыктывкаре и Воркуте для детей разных возрастов подготовлены множество мероприятий научно-исследовательской направленности.

– Слет юных техников на базе Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты (10–12 января). Здесь также состоятся зимние республиканские соревнования "Заполярье-2020": гонки авто, авиа и судомоделей, FPV полеты и картинг.

– Региональный этап Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест–2020» на базе Ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» (15–16 января). Мероприятие направлено на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

На региональном этапе фестиваля будут проходить робототехнические соревнования для обучающихся 2–11 классов:
– Региональный этап Олимпиады школьников «Робофест» по физике (РобоКарусель);
– Hello, Robot! LEGO РобоФишки,
– Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник,
– Hello, Robot! OPEN РобоКурьер,
– Hello, Robot! OPEN РобоПеревозчик;
– РобоГонки.

– Региональные отборочные соревнования «ИКаР» на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова (17–18 января). Направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

Региональный чемпионат «ЮниорПрофи» – Республика Коми на базе Детского технопарка «Кванториум» г. Сыктывкар (17–19 января). Главной миссией программы станет формирование нового поколения профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития России, а также создание возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций.

Республиканские робототехнические соревнования моделей робомобилей «РоботраффикКоми–2020» на базе Детского технопарка «Кванториум» г. Сыктывкар (18 января). Основные задачи – популяризация научно-технического творчества учащихся, создание условий для организации высокомотивированной деятельности по созданию и программированию роботизированных систем и привлечение внимания молодежи к проблемам безопасности на дорогах.

– Региональный отбор Программы «Робототехника» – Республика Коми на базе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты (24–25 января).

Завершится фестиваль региональными отбором на Всероссийский технологический фестиваль «ПроФест-2020»

«ТехноФестКоми» – республиканский технологический фестиваль для детей и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет. В течение нескольких дней в городах Коми проводятся робототехнические чемпионаты, отборы лучших программ в сфере инноваций и высоких технологий и слеты юных техников.

Цели фестиваля:

1) популяризация научно-технического творчества и стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;

2) профессиональная ориентация обучающихся и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи;

3) развитие у обучающихся навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой;

4) выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества.

Организатор фестиваля «ТехноФестКоми» - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Всероссийский конкурс сочинений

ЕГИССО Социальный калькулятор

Растим детей

Олимпиада 2019-2020