Нацпроект «Образование»: учащиеся сельских школ займутся физкультурой в обновленных спортзалах

10.01.2020

В 2020 году капитально отремонтируют спортивные залы в трех сельских школах. Условия для занятий физической культурой и спортом будут улучшены для 1255 детей - в Выльгортской школе №2 им. Налимова (Сыктывдинский район), Тимшерской школе (Усть-Куломский район) и в основной общеобразовательной школе п. Луговой (муниципальный район «Печора»).

«Во многих школах обновление условий для занятий спортом не проводилось многие годы. Более того, в небольших поселениях школьный спортзал является порой единственной площадкой для занятий спортом. Теперь ребята смогут заниматься в удобных, красивых и светлых залах с использованием нового инвентаря. Учителям физкультуры тоже будет комфортно работать в новых условиях», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

На ремонт спортзалов школы получат в общей сложности 7 млн рублей, из которых 4,5 млн рублей поступят из федерального бюджета, 2 млн рублей – из республиканского, 500 тысяч рублей выделят местные бюджеты.

Кроме того, к следующему учебному году новые спортивные площадки будут установлены на территории еще трех сельских школ. Каких именно, станет известно в первом квартале 2020 года. На приобретение и установку спортплощадок выделено 1,5 млн рублей (1 млн и 500 тысяч рублей из федерального и республиканского бюджета соответственно).

Создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах республики продолжится до 2022 года включительно. За это время при содействии Минобрнауки Коми будут отремонтированы девять спортзалов, столько же общеобразовательных организаций обзаведутся новыми спортплощадками. Объем финансирования на реализацию мероприятий в 2020-2022 годах - свыше 21 млн руб. С 2019 года эта работа идет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Справочно: За последние шест лет, с 2014 года в школах были отремонтированы 72 спортивных зала, перепрофилированы под спортивные залы четыре помещения, приобретено спортивное оборудование для 10 школ, построены 24 пришкольных спортивных площадок, создано 50 спортивных клубов. Общая сумма финансирования составила 120 млн рублей (средства федерального и республиканского бюджета).

Всероссийский конкурс сочинений

ЕГИССО Социальный калькулятор

Растим детей

Олимпиада 2019-2020