Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

В Коми впервые приступили к реализации федерального проекта «Земский учитель»

09.01.2020

Официальный старт на уровне региона обозначен вступлением в силу Постановления Правительства Республики Коми. Документ подписал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми – Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин сегодня, 9 января.

Постановлением «О реализации мероприятий по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми» утверждены Положения о конкурсной комиссии и конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты. Определен также порядок предоставления и расходования единовременной компенсационной выплаты педагогам – участникам программы «Земский учитель».

Напомним, вопросы привлечения специалистов в сельскую местность были обозначены в «апрельских поручениях» Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Единовременная компенсационная выплата – один миллион рублей (за счет средств бюджета Республики Коми) предоставляется каждому учителю, включенному в список победителей конкурсного отбора. На что потратить эти средства, учителя определят самостоятельно. Взамен педагог должен будет не менее пяти лет проработать в выбранной школе не менее 18 часов в неделю за ставку. Перечень школ и вакансий был утвержден министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Якимовой.

Документы претендентов для участия в конкурсном отборе принимаются с 10 января по 10 апреля текущего года включительно.

В проекте могут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет включительно со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающим квалификационным требованиям и (или) профессиональным стандартам. Место переезда учителя не должно соответствовать муниципальному образованию муниципального района или городского округа, в котором претендент проживает и (или) работает на день подачи документов на участие в конкурсном отборе.

2020/2021 учебный год первые «земские» учителя республики встретят уже на новом месте работы в новых школах.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса